с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство утвердило показатели, по которым будет контролировать выполнение нацпроектов
11 Января 2019 г.

Правительство утвердило изменения в федеральный план статистических работ, которые помогут контролировать достижение целей нацпроектов, в том числе «Здравоохранение» и «Демография».

 

Согласно распоряжению правительства РФ, опубликованному сегодня на портале правовой информации, утверждены статистические показатели для мониторинга выполнения нацпроектов. Они будут предоставляться в целом по России и по каждому региону в отдельности.

Так, для контроля за достижением целей проекта «Здравоохранение», согласно распоряжению, Росстат должен ежегодно представлять данные о смертности трудоспособного населения (женщины 16-55 лет, мужчины 16-60 лет на 100 тыс. населения), смертности от болезней системы кровообращения и новообразований, в том числе злокачественных (на 100 тыс. населения), а также младенческой смертности (на 1 тыс. родившихся живыми). Для первых трех показателей точка отсчета 21 и 15 августа, для последнего — 2 июля. Министерство здравоохранения должно мониторить такие показатели, как укомплектованность амбулаторных медучреждений врачами и медсестрами (оговаривается, что этот показатель должен рассчитываться при коэфициенте совместительства 1,2 для обоих категорий должностей), охват россиян профосмотрами, объем экспорта медуслуг — для всех контрольная дата - 25 марта. Кроме этого, министерству надо отслеживать число медиков, вовлеченных в систему непрерывного медицинского образования — 20 декабря, долю так называемых «бережливых» поликлиник в общем количестве амбулаторных медучреждений — 15 января и число населенных пунктов с населением более 100 человек, жителям которых недоступна первичная медпомощь.

Читайте также: Добиваться целей нацпроекта «Здравоохранение» регионам помогут НМИЦ

В рамках проекта «Демография» Росстат будет ежегодно мониторить показатели по ожидаемой продолжительности здоровой жизни в России и в регионах (15 декабря), смертности населения старше трудоспособного возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) - 21 августа, суммарный коэффициент рождаемости — 15 августа, а таже долю тех, кто ведет здоровый образ жизни и систематически занимается физкультурой и спортом — 15 декабря. Минздраву предстоит контролировать число обратившихся в медорганизации по вопросам ЗОЖ (1 мая) и тех, кому в центрах здоровья выданы индивидуальные планы по ведению здорового образа жизни (паспорта здоровья) — 1 мая.

Читайте также: Эксперты раскритиковали трудновыполнимые нацпроекты по здравоохранению

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей