с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оксана Драпкина: задача года – популяционная профилактика
16 Января 2019 г.

Важнейшей задачей этого года станет популяционная профилактика. Об этом заявила главный внештатный терапевт Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина на Гайдаровском форуме «Национальные цели развития и глобальные тренды» 15 января 2019 г.

 

Она отметила, что изменение формата профилактических осмотров (в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» каждый россиянин сможет проходить бесплатный комплексный осмотр ежегодно, а не один раз в три года, как сейчас. – Ред.) – серьезный вызов для службы первичной медико-санитарной помощи.

По словам Оксаны Драпкиной, создана вся нормативная база в области профилактической медицины, первичной медико-санитарной помощи, терапии. Вскоре будут утверждены документы по новому порядку профосмотров.

«В  профилактической работе для нас в этом году будет очень важна популяционная профилактика. Это курс на общественное здоровье. Каким образом это строить, мы обсуждаем. У нас есть определенные направления. Мы готовы поделиться, рассказать, как это будет осуществляться», – сказала специалист.

Отметим, популяционная профилактика не ограничивается медицинскими мероприятиями – это местные программы или массовые кампании, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Популяционная профилактика нацелена на все население или на какие-то группы, выбранные безотносительно критериев риска. Таким примером служат массовые кампании по отказу от курения, популяризация физической активности и спорта, мотивация населения на соблюдение принципов здорового питания и т.д.

Обращаясь к губернаторам и вице-губернаторам, Оксана Драпкина отметила, что общественное здоровье – это не только очень важная и нужная социальная функция, но и экономическая составляющая, поскольку деньги, вложенные в здоровье, вернутся с лихвой через пять лет.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей