с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волгоградской области зреет скандал с «мёртвыми душами» на приёмах у врачей
21 Января 2019 г.

Похоже, в Волгоградской области зреет очередной скандал с использованием средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования – сообщает ИА «Город героев».

 

Истории про «распил» бюджета ТФОМС не такая уж и новость для региона. Не забыто еще резонансное дело областного кожно-венерологического диспансера №1: после плановой проверки этого учреждения было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с деньгами фонда, а главного врача Александра Дмитриева осудили за злоупотребление должностными полномочиями.

Оказалось, что в стационаре диспансера лечились десятки «мертвых душ». При этом на несуществующих больных были заведены медицинские карты, в которых ежедневно появлялись записи о состоянии здоровья «пациентов».
Еще несколько лет назад приписки, которые делали врачи, чтобы получить деньги из фонда ОМС, составляли 30-60 процентов от количества реальных обращений пациентов. Специалисты утверждают, что после введения электронной записи на прием в поликлиниках нарушений подобного рода стало значительно меньше, но, как говорят, и на старуху бывает проруха.

На днях в адрес исполнительного директора общероссийского общественного движения «За права человека» Льва Пономарева и эксперта этого фонда Игоря Нагавкина поступило письмо от жительницы Калача-на-Дону Волгоградской области, в котором приводятся факты фиктивных посещений врачей в центральной районной больнице.

Проверяя сведения об оказанной медицинской помощи за 2018 год в своем личном кабинете на сайте госуслуг, депутат Береславского сельского поселения Наталия Заброда обнаружила десять записей посещения ГБУЗ «Калачевская ЦРБ», большинство из которых, по ее сведениям, не соответствуют действительности.

«Исходя из документов от 03.07.2018 года, за один день я посетила четырех специалистов: врача-терапевта Землянского В.В., диагноз - острая инфекция верхних дыхательных путей; врача-терапевта Даниленко В.И., диагноз – острый ларингофарингит; заместителя руководителя медицинской организации Павлову Е.С., диагноз – поражение межпозвоночных дисков шейного отдела и врача-терапевта Копылову А.И., диагноз – острая инфекция верхних дыхательных путей».

Продолжая список аналогичных «посещений» в другие дни, зафиксированных на сайте госуслуг, Наталия уверяет, что к врачу Павловой она никогда не обращалась, тем более с таким диагнозом, как поражение межпозвоночных дисков шейного отдела. Как не обращалась к врачам Даниленко и Копыловой.

«Я даже не знаю, как они выглядят», - сказала нам Наталия. – «Да и не логично как-то здравомыслящему человеку в один день записываться сразу к трем разным врачам-терапевтам одновременно, которые, к тому же, выставляют разные диагнозы и постоянно пишут – «первичное амбулаторное посещение с лечебной целью», даже при якобы повторном моем посещении…

После общения депутата поселения со своими знакомыми стало известно, что ее ситуация с мифическими, но оплаченными страховой компанией услугами, – не единственная. Поэтому она просит провести проверку Калачевской ЦРБ, которая, возможно, «приписывает гражданам несуществующие обращения с целью получения страховых выплат по ОМС, то есть незаконного извлечения прибыли».

«Считаю, что подобные фальсификации нарушают права граждан на качественную и доступную медицинскую помощь, значительно снижая заинтересованность докторов в фактическом приеме пациентов, в их лечении и правильном диагностировании заболеваний. Учитывая системность и массовость фальсификации, а также серьезность возможных последствий (уголовную ответственность) подозреваю, что действия докторов обусловлены, возможно даже, требованием руководства ЦРБ их выполнять. В связи с чем прошу вас привлечь вышестоящие и надзорные органы для выявления факта мошенничества», - заключила в своем обращении Наталия Заброда.

Видео с записью заявления сельского депутата уже появилось в социальных сетях и, судя по обсуждению проблемы, мало удивила пользователей волгоградского сегмента. Если верить комментариям, многие жители области сталкивались с подобными случаями. И их мнения ярко иллюстрируют происходящее сегодня в региональной медицине:

- Это результат проведенной «оптимизации», загубившей на корню здравоохранение, когда отчеты стали важнее здоровья человека. Медучреждения получают денежные средства заранее, в зависимости от приписанного к ним количества населения. Вот и выходит, что после перечисления средств пациенты им уже как бы не нужны, главврач поликлиники или больницы найдет, как и на что их израсходовать.

- Главврачи заставляют делать «левые» записи для дальнейшего финансирования поликлиники. А крайними остаются простые врачи. Если не будешь «леваков» записывать, то найдут, за что оштрафовать, и уволят…

- Врачам больше все равно не заплатят. Проверяющие и журналисты лучше пусть поинтересуются, сколько стоит одно посещение. С этих денег надо всем зарплату заплатить (кроме врачей, это руководство, бухгалтерия, экономисты, юристы, операторы и т.д.), оплатить все расходники, купить и отремонтировать оборудование, оплатить коммуналку, выдать зарплату лаборатории и работникам функциональной диагностики, труд которых не оплачивается ОМС, сделать ремонт, оплатить штрафы страховым компаниям и еще много-много всего. И если врачи, сидящие на ОМС, не будут приписывать «мертвых душ», поликлиника попросту не сможет оказать медицинскую помощь населению.

- Может ли быть иначе, если руководство ставит планы «по больным пациентам»? Хотя должно быть наоборот: здоровое население - хороший показатель! Вот врачи и пытаются выполнить план, чтобы получить свою далеко невысокую зарплату.

- Самое интересное в том, что люди, которые хотят попасть на прием к врачу и сделать обследование, вынуждены ждать очереди неделями, а то и месяцами.

- Работодатель платит в фонд ОМС, а потом уже ОМС выплачивает больнице. Но дело в том, что в фонд приходит 100 рублей, а в больницу 50. Фонд очень любит штрафы, порой, забирает себе деньги за что угодно, даже «за запятые». Поинтересуйтесь, какие зарплаты у руководителей ОМС или в пенсионном фонде. За какие такие заслуги эти непомерные зарплаты за наш счет? А за приписки врачи получат копейки - по нескольку тысяч, не больше.

- Так тут не врачи виноваты, а система в целом. Довели медицину, что называется! А ведь это отголоски того самого приоритетного национального проекта «Здоровье», на реализацию которого из бюджета ушли миллиарды. И чего добились? Досокращались и дооптимизировались. Дожили до того, что на вызовы к больным ходят не участковые врачи, а дежурные. В итоге пожилые люди, которые не в состоянии самостоятельно добраться до поликлиники, брошены на произвол судьбы. Каждый раз приходящий на вызов врач, не зная истории болезни пациента, выписывает новые и новые лекарства, не вникая в состояние больного. Всё бегом, впопыхах. Разве это лечение?

Почему хирурги, которые спасают жизни, получают меньше, чем эти депутаты, которые спят на заседаниях? Почему в Госдуме такие нереальные зарплаты? Мы же депутатов от народа выбираем, а не небожителей, которые должны как сыр в масле кататься.

- Эти приписки делают не сами врачи, а руководство. Врачи такие же обычные люди - с «классическим хреном без соли»...

...Как нам стало известно, ситуацией с «мертвыми душами» в Волгоградской области уже заинтересовались центральные СМИ. Только бы ее, по традиции, не спустили на уровень «стрелочников»

 


источник :  gg34.ru

вернуться в раздел новостей