с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Хакасии судят бывшего врача за смерть ребенка из-за ошибочного диагноза
29 Января 2019 г.

В столице Хакасии Абакане перед судом предстанет бывший врач-инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ), сообщает республиканское управление Следственного комитета РФ.

 

По данным следствия, днем 14 марта 2018 г. в приемный покой детской инфекционной больницы по направлению участкового врача-педиатра для госпитализации поступила 6-летняя девочка с предварительным диагнозом «Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная».

Обвиняемая находилась на дежурстве в больнице. При осмотре девочки она не выяснила общее клиническое состояние ее здоровья, не провела мероприятия для уточнения диагноза. Впоследствии у ребенка диагностирована правосторонняя стрептококковая нижнедолевая пневмония.

Из-за неверного диагноза обвиняемая выбрала ошибочную тактику лечения. Вечером того же дня, после проведенной терапии состояние здоровья девочки резко ухудшилось. Обвиняемая проигнорировала сообщения матери ребенка о появлении у девочки одышки и затруднении дыхания. Врач не скорректировала лечение, что привело к отеку легких и головного мозга. Девочка скончалась утром следующего дня.

Следствие сделало вывод, что в случае полноценного обследования, рентгенографии органов грудной клетки, сбора необходимых анализов, постановки верного диагноза, своевременного и надлежащего лечения можно было сохранить жизнь ребенка.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет рассмотрено в суде.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей