с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть ребёнка в железнодорожной больнице: назначена дополнительная экспертиза
29 Января 2019 г.

Уже полтора года решается вопрос, кто виноват в смерти семилетнего пациента железнодорожной больницы. В июне 2017 года мальчик погиб: он перестал дышать после введения общего наркоза.

 

В октябре решением Арбитражного суда Оренбургской области медучреждение было оштрафовано на 40 тысяч рублей за отсутствие лицензии на оказание таких услуг, как детская хирургия. 

По факту смерти ребенка возбуждены два уголовных дела: по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и 293 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Владимир Вилков, транспортный прокурор г.Орска

По данному уголовному делу к уголовной ответственности привлечены ио начальника больницы, заведущий хирургическим отделением, а также врач-анестезиолог, который непосредственно был привлечён к проведению данной операции. 

Дело было передано в суд, проведена экспертиза в Екатеринбурге. По словам Алибека Блисбаева, родственника мальчика, эксперты указали на причинно-следственную связь между действиями анестезиолога и смертью маленького пациента. Но недавно он узнал, что суд назначил дополнительную экспертизу, результат которой идёт вразрез с первой.

Алибек Блисбаев, родственник погибшего мальчика

Не имея медицинского образования, видно, что идёт нажим, что врач-анестезиолог не виноват, хотя в предыдущей сказано, что есть причинно-следственная связь от действий анестезиолога, в результате которых возник отёк мозга, который привёл к летальному исходу. 

Сейчас в деле две экспертизы, и как будут развиваться события дальше, угадать сложно.

Алибек Блисбаев, родственник погибшего мальчика

Какую экспертизу будет учитывать суд, непонятно. Что и как будет, до сих пор неизвестно, в дальнейшем, к чему придём?

Семья мальчика не ставит перед собой цель сурово наказать врачей. Они хотят ясности: если есть вина врачей, пусть они будут признаны виновными. Алибек надеется, что точка в затянутом судебном процессе будет поставлена в этом году.

 


источник :  orsk.ru

вернуться в раздел новостей