с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты Санкт-Петербурга предлагают ввести федеральный стандарт помощи больным диабетом
31 Января 2019 г.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 30 января приняли за основу проект Постановления об обращении к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность разработки и внедрения федеральных стандартов медицинской помощи при сахарном диабете.

 

Речь идет о расчете потребности больных сахарным диабетом в тест-полосках для определения уровня сахара в крови. Такие средства самоконтроля позволяют больным вести полноценную жизнь. Но использовать их нужно постоянно, а предоставляются они за счет бюджета.

Однако единого государственного стандарта, по которому рассчитывается необходимое количество тестовых материалов, в настоящее время нет. Каждый субъект РФ определяет потребность в них самостоятельно. Причем это является его правом, а не обязанностью. В результате показатели не всегда соответствуют реальной потребности, что приводит к ухудшению здоровья больных сахарным диабетом.

 «Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит министра здравоохранения России Веронику Скворцову рассмотреть возможность введения не только общероссийского норматива на количество измерений тест-полосками, но и федерального стандарта оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Это позволит пациентам из любого региона России получать государственную поддержку на уровне, обоснованном наукой», – прокомментировал законодательную инициативу председатель  Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

 


источник pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей