с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача из Борисоглебска от наказания за халатность после смерти больной спасла амнистия
06 Февраля 2019 г.

Борисоглебский городской суд во вторник, 5 февраля, вынес второй приговор Игорю Гумерову, бывшему заведующему хирургией местной районной больницы. Прежде, районный суд прекратил дело врача в связи с истечением срока давности, смягчив ему статью. Но дочь умершей от сепсиса пациентки добилась нового процесса. Нина Афанасьева вот уже четыре года борется за наказание для медика, которого на следствии обвинили в смерти её матери. Больше того, потерпевшая уже добилась моральной компенсации от больницы.

 

Врача из Борисоглебска от наказания за халатность после смерти больной спасла амнистия

По итогам второго судебного разбирательства суд признал Игоря Гумерова виновным в халатности. В наказание суд определил ему 3 года условно и на 3 года запретил занимать должности, связанные с врачебной деятельностью. Однако суд тут же освободил Гумерова от отбытия наказания по не реабилитирующим основаниям – в связи с амнистией к 70-летию Победы, действующей в 2015 году. Об этом сообщила из зала суде корреспондент «Вести Воронеж».

Игоря Гумерова обвиняли в смерти пациентки от сепсиса. Женщине в ноябре 2014 года сделали операцию в Воронеже по удалению раковой опухоли. Она прошла успешно. Спустя два месяца, будучи дома пенсионерка почувствовала себя плохо и обратилась в Борисоглебскую районную больницу. За лечение пациентки взялся сам заведующий хирургией.

По версии следствия, за 10 дней пребывания в стационаре пациентке не было назначено обследование. Диагностика дала бы возможность медикам своевременно выявить воспалительный процесс в брюшной полости пациентки и назначить лечение, уже позже установила позже судмедэкспертиза. Вместе этого 30 января 2015 года Игорь Гумеров выписал пенсионерку из больницы. У женщины развился септический шок, от которого она скончалась дома 11 февраля 2015 года.

– Это не врачебная ошибка. От моей мамы отказались, потому что у неё было онкологическое заболевание. Сделали операцию, она прошла успешно, у неё не было онкологии. Мама не должна была умереть через два месяца. Но её даже не стали обследовать, выписали домой, где она умирала в мучениях, – рассказывала Нина Афанасьева, дочь пациентки.

Потерпевшая сначала настояла на возбуждении дела, а потом выступала на справедливый срок для врача в районном суде. В июне 2018 года при вынесении приговора Игоря Гумерова дело врача переквалифицировали на более мягкую статью – о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Его освободили от ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. При этом следствие и прокуратура считали, что Игорь Гумеров в отношении пациентки действовал как должностное лицо. Поэтому и судить его надо как заведующего отделением – за халатность. Такую же позицию занял и Воронежский облсуд, вернув дело на новое рассмотрение в Борисоглебск.   

Осенью 2018 года суд начался заново по «служебной» статье о халатности. Во время второго процесса Игорь Гумеров отказался признавать вину в халатности, заявив о своей невиновности. Нина Афанасьева, на глазах которой в мучениях умирала мама, намерена добиваться для врача наказания и обещает дойти до Верховного или даже Европейского суда, если этого не удастся сделать в России.

 


источник :  vestivrn.ru

вернуться в раздел новостей