с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Появилась маленькая надежда, что в системе лекарственного обеспечения будет наведен порядок
18 Февраля 2019 г.

У нас с вами, друзья, появилась маленькая надежда, что в системе лекарственного обеспечения будет наведен порядок.

 

После проведения восьми конгрессов "Право на лекарство", множества обсуждений. размышлений, интервью, сбора голосов под двумя петициями в объеме за 200 тысяч каждая, после проведения совещания у Президента в ноябре 2018 - всем вдруг стало ясно, что все - дальше этот поезд никуда не поедет, - это тупик нынешней системы лекарственного обеспечения.

И, видимо, это осознано на самом верху, потому что активность вдруг поднялась такая, что можно только радоваться - такого не было вокруг лекарств, пожалуй, ни разу в России. Даже когда обсуждался проект будущего ФЗ №61 " Об обращении ЛС" эксперты не успели рта открыть, как он был принят... к сожалению. Все эти годы мы пожинаем плоды той поспешности хотя бы потому, что нужен был закон об обеспечении, а не об обращении.

Итак, уже некоторым результатом всей нашей и прочей активности стал создание в Госдуме межфракционной рабочей группы по вопросам лекарственного обеспечения и обращению лекарственных средств. Межфракционная - значит, все партии ГД РФ в нее войдут для выработки единых подходов. Хотя, конечно, создана и возглавляется она представителями Единой России.

Мне удалось пообщаться с ее Руководителем Исаевым А.К. Я доложил ему о петиции, требующей принятия закона о лекарственном обеспечении, передал Концепцию закона о лекарственном обеспечении и ответ Администрации Президента РФ на эти документы. Высказанные подходы нашли понимание Руководителя группы. Я включен в ее экспертный состав и приглашен выступить там с докладом.

Одновременно с этим несколько рабочих групп по лекарствам созданы в РАН, в частности, под руководством академика Хабриева Р.У., куда я так же приглашен.

Публикую ответ Администрации Президента РФ на наши инициативы, откуда видно, что "ворота открыты", наши идеи разделяются на самом высоком уровне.

Наступает непростая пора реализации наших идей и проектов, борьбы за них. Так что общая поддержка будет только на пользу. Спасибо вам за то, что остаетесь с нами!


вернуться в раздел новостей