с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВОЗ: расходы на здравоохранение растут быстрее мировой экономики и составляют 10% ВВП
21 Февраля 2019 г.

В мире стремительно возрастают расходы на здравоохранение, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). При этом в странах с низким и средним уровнем доходов ежегодный рост расходов на здравоохранение составляет в среднем 6%, в государствах с высоким уровнем доходов – 4%. В целом расходы на здравоохранение растут быстрее мировой экономики и составляют 10% глобального валового внутреннего продукта (ВВП).

 

«В среднем в странах около 51% расходов на здравоохранение поступает из государственного бюджета и более 35% приходится на долю наличных платежей населения. Одним из последствий этого является то, что каждый год почти 100 млн человек оказываются в условиях крайней нищеты», – констатирует ВОЗ. Доклад содержит пояснения: общий объем расходов на здравоохранение состоит из средств госбюджета, платежей населения, добровольного медицинского страхования, программ медицинского страхования работодателей, а также средств неправительственных организаций.

В докладе отмечена тенденция к увеличению государственного финансирования здравоохранения в странах с низким и средним уровнем доходов и к сокращению объемов внешнего финансирования в странах со средним уровнем доходов. Доля личных платежей граждан во всем мире снижается, но очень медленно.

«Повышение объемов государственного финансирования расходов на здравоохранение является необходимым условием достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения, – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. – При этом необходимо понимать, что расходы на здравоохранение – это не дополнительная нагрузка на бюджет, а инвестиции в борьбу с бедностью, повышение производительности труда, обеспечение инклюзивного экономического роста и построение более здорового, безопасного и справедливого общества».

В странах со средним уровнем доходов с 2000 г. государственные расходы на здравоохранение на душу населения удвоились. В государствах с уровнем дохода ниже среднего они составили 60 долл. на душу населения, с уровнем дохода выше среднего – 270 долл.

По новым данным, в странах с низким и средним уровнем доходов более половины расходов на здравоохранение идут на первичную медико-санитарную помощь. Однако из государственного бюджета на нее поступает менее 40% всех расходов.

«В Астанинской декларации, принятой в октябре прошлого года, все 194 государства ВОЗ признали важность первичной медико-санитарной помощи, – отметила д-р Аньес Сукат. – Теперь им надлежит принять конкретные меры для претворения этой декларации в жизнь и сделать приоритетом выделение бюджетного финансирования для обеспечения качественной медицинской помощи по месту жительства».

Отмечается, что одновременно с ростом внутреннего финансирования здравоохранения доля средств, поступающих по линии внешней помощи, сократилась до менее 1%. Почти половина этих средств идет на борьбу с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

В докладе четко зафиксирована тенденция к переходу государств со средним уровнем доходов на финансирование здравоохранения из внутренних источников. Однако отмечается, что внешняя помощь остается жизненно необходимой многим странам, особенно с низким уровнем доходов.

Отметим, из опубликованного в феврале доклада консалтинговой компании Deloitte следует, что расходы на здравоохранение в мире растут все быстрее из-за старения населения, распространения хронических заболеваний и внедрения дорогостоящих технологий. Медицинско-технологический сектор будет расти в ближайшие годы в среднем на 15,9% в год и достигнет к 2021 г. 280,3 млрд долл.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей