с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Проткнули и удалили матку». Истории уфимок из демского роддома
22 Февраля 2019 г.

Жительница Уфы высказала мнение, что стала жертвой врачебной ошибки. Но не только. Ее история исчезла из электронной базы «ПроМед». Если бы не заявление в Следком, информация так и забылась бы.

 

«Проткнули и удалили матку». Истории уфимок из демского роддома

Эта история началась в октябре прошлого года. Жительница Давлеканово Диана (имя изменено по просьбе заявительницы – прим. ред.) поступила в демский роддом. Ей сделали кесарево сечение, а на третьи сутки перевели в гинекологическое отделение с воспалением, где ей, по всей вероятности, проткнули матку.

В отделении ей провели выскабливание и выписали. Через месяц женщина вновь поступила в больницу с тяжелейшим осложнением. Матку удалили, что является инвалидизирующей операцией.

История 1. Фальсификация в роддоме?

В Башкирии несколько лет действует программа «ПроМед». Это электронная база, содержащая данные о всех операциях в больнице, а также электронные карты посещений пациента. Если пациент был в больнице, то в «ПроМеде» обязательно будет об этом информация.

Однако история посещений нашей пациентки была изменена, считает источник в больнице. Так как удалить информацию полностью нельзя, были скорректированы «некоторые манипуляции». А именно: удалены записи об осмотрах и диагнозах. По всей вероятности, с целью сокрытия ситуации от страховой компании.

Об этом так и не узнали бы, если бы не заявление в Следственный комитет, который начал выяснить нелицеприятные подробности случившегося.

В настоящее время ведутся следственные действия.

История 2. Взятки в роддоме?

Вторая история произошла со Светланой (имя изменено – прим. ред.). Девушка не хочет афишировать случившееся, ведь она, что называется, «дала взятку», чтобы врач принял ее «без проблем». Однако без проблем не получилось.

В апреле 2016 года Светлана попала в роддом со схватками. Ей сделали кесарево, хотя ранее в консультации девушке не говорили, что ее будут «кесарить».

Из жалобы пациентки мы видим, что после оперативного вмешательства у ребенка на голове якобы был черный рубец, который потом долго заживал. Кроме того, в больнице малыш подхватил золотистый стафилококк и клебсиеллу.

Светлана, несмотря на то, что, как полагается, дала врачу на руки 8 000 рублей, оказалась никому не нужна. Ей даже забыли ввести иммуноглобулин, и это при том, что у нее отрицательный резус-фактор, а у мужа – положительный. Далее по просьбе девушки в роддом пришла мать, чтобы помочь с ребенком. Пожилой женщине тогда якобы сказали, что у Светланы просто послеродовая депрессия, поэтому она выглядит угнетенной.

Тем не менее при выписке мать с ребенком получили справку, что у ребенка никакой гемангиомы (травмы головы) нет, а у молодой матери нет осложнений. Хотя Светлана выписывалась с жаром и болями внизу живота. Как выяснилось, причиной болей был воспаленный шов на матке.

Жалоба была направлена главврачу роддома Алисе Мамаевой в конце января 2019 года. Девушка еще надеется на внутреннее расследование.

В Минздраве ситуацию прокомментировать не смогли, сказав лишь, что если Следком проводит в отношении них проверку, информация может стать известна лишь после окончания проверки. А источник в Следственном комитете подтвердил действия в больнице. Оперативный комментарий самой больницы получить не удалось.

 


источник :  proufu.ru

вернуться в раздел новостей