с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Татьяна Голикова рассказала, какой рак будут искать у россиян при диспансеризации
28 Февраля 2019 г.

Диспансеризация должна стать доступной для россиян в любое время — и вечером, и по субботам, напомнила вице-премьер Татьяна Голикова сегодня на совещании с участием президента РФ. Также ежегодными, а не «эпизодическими, как сейчас» должны стать онкоскрининги населения на самые распространенные виды рака.

 

Татьяна Голикова рассказала, какой рак будут искать у россиян при диспансеризации

По словам Татьяны Голиковой, онкоскриниги в рамках диспансеризации должны стать обязательными и ежегодными, а не эпизодическими. Набор исследований на онкологические заболевания будет зависеть от пола и возраста пациента. Напомним, о включении онкоскринингов в программу диспансеризации говорилось и в поручениях президента, которые были опубликованы сегодня.

- К числу таких наиболее распространенных онкологических скринингов относится скрининг женщин с 40 лет на рак молочной железы, мужчин – на рак предстательной железы, всех граждан после 45 лет – на колоректальный рак и иные формы рака желудочно-кишечного тракта, а также другие онкологические скрининги. Специально обращаю внимание, в том числе на этом совещании, именно на эти скрининги, потому что эти заболевания в онкологии являются наиболее распространенными, - отметила вице-премьер на совещании Владимира Путина с членами правительства.

Также Татьяна Голикова подчеркнула, что диспасеризация должна быть доступна для пациентов как вечером, так и по выходным.

- Хочу обратить внимание, что диспансеризацию будут проводить все медицинские организации первичного звена, если у них есть соответствующее оснащение. При этом она должна быть доступна для населения, как вы отметили в своем послании, в любое время: и вечером, и по субботам. При этом я должна обратить внимание, что и губернаторы должны принять соответствующие меры, потому что работа в вечернее время и в субботу должна соответствующим образом быть оплачена, - подчеркнула вице-премьер.

Читайте также: Какие обследования входят в программу диспансеризации

Напомним, врио губернатора Петербурга Александр Беглов на днях уже объявил, что городские поликлиники должны будут работать по вечерам и в выходные.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей