с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проект закона об основах охраны здоровья граждан принят в первом чтении.
31 Мая 2011 г.

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ. Законопроект конкретизирует конституционные права граждан на охрану здоровья и медпомощь, а также закрепляет гарантии их реализации.

Документом, в частности впервые даются определения порядка оказания медпомощи, а также ее стандарта, которые будут обязательны для исполнения на всей территории РФ и медучреждениями, в том числе частными.

Конкретизируются требования к программам госгарантий бесплатной медпомощи, утверждаемые правительством РФ каждые 3 года, и порядку оказания платных медуслуг. Так, вводится запрет взимать плату за услуги при оказании скорой помощи, а также судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы.

Проектом ужесточаются требования к медработникам, а также претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. Например, вводятся ограничения при выписке рецептов с нарушением принципа беспристрастности врача, а также принятия от пациентов подарков, денежных средств, оплаты развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха и т.д. Особо оговаривается, что врач не может отказать в медпомощи в случае угрозы жизни пациента, вводится норма о профессиональной ошибке медработника и т.д.

Законопроект обязывает частных врачей страховать гражданскую ответственность перед своими пациентами. Также устанавливается, что с 2015г. система сертификации в сфере медицинской и фармацевтической деятельности будет заменена на процедуру аккредитации.

За исключением отдельных норм закон предлагается ввести в действие с 1 января 2012г.

 

источник :                                                                                                                   вернуться в раздел новостей

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110531171147.shtml