с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Это просто ушиб, пропей Найз». Глупая врачебная ошибка стоила смолянину жизни
01 Марта 2019 г.

В канун Дня всех влюбленных, 13 февраля Максим гулял по улице 25 Сентября в Смоленске. Только-только стало подмерзать, после очередной зимней оттепели. Не устояв на ногах, 25-летний парень со всего маха расстелился на тротуаре, ударившись головой об лед. Город поплыл. Боль пульсировала в бедре, отдавала в ребра. Ну, кто из нас не падал? Максим решил, что все пройдет само. Ну, как-нибудь точно пройдет.

 

https://cdn.readovka.ru/n/290179/839x632/139f6193a1.jpg

Непреходящая боль

Спустя неделю молодой человек вызвал бригаду «скорой помощи». Приемное отделение Красного креста. Медики бегло осматривают очередного пациента. Недолго думая, выставили парнишку за дверь со словами:

«Это просто ушиб. Полежи дома, пропей „Найз“ или „Кеторол“, и все пройдет».

Обезболивающие, выписанные врачами не помогали, с каждым днем боль ощущалась все сильнее и сильнее.

Парень больше не рассчитывал на помощь «светлых» голов смоленских врачей. Максим разработал свой способ «лечения»: когда накатывала боль, парень настежь открывал окно — холодный ветер обдувал рану, что на время облегчало страдания.

«Он буквально кричал от боли, но ничего не помогало. Макс пожаловался на состояние одному из своих друзей, но думал, что само все пройдет. А друг сообщил о состоянии сына мне», — вспоминает мама Максима.

Именно она забила тревогу, еще 23 февраля, когда приехала из Хиславичского района в Смоленск. Максим лежал на кровати в критическом состоянии. По словам матери, буквально за сутки нога ее сына раздулась до невероятных размеров и приобрела синевато-зеленоватый оттенок.

Дрожащей рукой женщина вызвала «скорую», но, несмотря на огромную температуру и полуобморочное состояние, Максим уговорил не отправлять его в злосчастный «Красный крест». Медики прислушались к желанию парня и доставили его в областную больницу.

Было уже поздно — начался сепсис

Медики в больнице боролись за жизнь молодого человека несколько часов. Операция, бессчетное количество капельниц, но было поздно — начался сепсис. В ночь с 23 на 24 февраля Максим скончался.

«По заключению патологоанатома, Максим умер от воспаления легких и флегмона, гнойного очага в бедре — там все сразу. Неужели врачи не видели, что он заражен? Почему просто взяли и отправили домой просто так, без обследования? Да еще и документы его потеряли. Куда-то исчезла его карточка», — рассказал друг погибшего.

Во вторник, 26 февраля, мать в родной деревне Черепово Хиславичского района похоронила своего 25-летнего Максимку. Глупая врачебная ошибка смоленских врачей, стоила ее ребенку жизни.

«По факту смерти проводится доследственная проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям врачей по результатам будет принято процессуальное решение», — сообщила Readovka.ru старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Наталья Зуева.

 


источник :  readovka.ru

вернуться в раздел новостей