с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Башкирские патологоанатомы опровергли более половины диагнозов врачей республики
05 Марта 2019 г.

В Башкирии сотрудники минздрава республики провели исследование эффективности работы медучреждений за 2018 год и пришли к выводу, что почти половина диагнозов и причин смерти пациентов не соответствую действительности.

 

В министерстве здравоохранения Башкирии по итогам оценки эффективности работы больниц в республике за прошлый год пришли к выводу, что в 25 больницах региона диагнозы врачей не соответствовали результатам вскрытий с частотой от 0,1 до 10%, еще в 10 больницах 20% исследований показывали несовпадение диагнозов. Особенно это касается Толбазинской, Белокатайской, Миякинской и Стерлибашевской ЦРБ. В 53 медицинских организациях этот показатель оказался равен нулю. Однако, как отмечает портал ufacitynews, среди таких лечебных учреждений оказались уфимская больница №12 (40% диагнозов оказались неверными) и клиническая больница Демского района, где диагнозы не совпадали в 25,5% случаев.

«Лидером» по числу неправильных диагнозов стала Иглинская Центральная районная больница, где вердикты врачей патологоанатомы опровергли в 100 процентах случаях!

Напомним, в апреле прошлого года из-за неправильно поставленного врачами диагноза погибла пятилетняя девочка. Родители обратились в медучреждение после того, как у девочки поднялась температура. Вызванный на дом детский врач поставила диагноз «ОРЗ средней тяжести» и назначила лечение. Но уже на следующий день ребенок, которого срочно увезли в больницу, погиб, как выяснилось, от острой формы пневмонии. Убитые горем родители девочки почти два года добивались справедливости. Наконец, суд признал разумным и справедливым определить компенсацию за смерть ребенка не в 2, а в 1 млн рублей - такова стоимость жизни ребенка рядовых родителей, по мнению Салаватского городского суда Башкирии, годами не желающий принимать правильные и необходимые решения.

 


источник :  rb.versia.ru

вернуться в раздел новостей