с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кабмин расширит список лекарств, при покупке которых россиянам смогут вернуть деньги
11 Марта 2019 г.

Правительство изменит список лекарств, при покупке которых по назначению врача россияне могут получить социальный налоговый вычет. Сегодня в него входит чуть более 400 препаратов. Кабмин же предлагает предоставлять вычет за все жизненно важные лекарства — а их более 730.

 

Правительство одобрило внесение изменений в Налоговый кодекс, которые регулируют предоставление социального налогового вычета при покупке за свой счет лекарств по назначению лечащего врача. Список лекарств, при покупке которых можно вернуть часть уплаченного с зарплаты подоходного налога, собираются изменить и увеличить. Теперь при получении такого вычета будут учитываться расходы только на жизненно важные лекарства.

- Перечень социального налогового вычета включает чуть более 400 препаратов. В то же время правительством ежегодно утверждается перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда в настоящее время входит, напомню, более 700 позиций, включая и самые современные, - пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительства. - Мы этот перечень регулярно обновляем. Цены на лекарства из списка ЖНВЛП регулируются государством, что особенно важно. Именно поэтому и были подготовлены изменения в Налоговый кодекс.

Читайте  также: Как получить налоговый вычет, если лечился за свой счёт

Напомним, ранее этот законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Читайте также: Какие лекарства входят в перечень ЖНВЛП-2019

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей