с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК проверяет информацию о проведенной без анестезии операции в тюменской больнице
11 Марта 2019 г.

Следственное управление СКР по Тюменской области проводит проверку информации о том, что в феврале врачи тюменской Областной клинической больницы № 2 провели операцию пациентке, на которую не подействовал наркоз. Как ранее рассказывал Znak.com, женщине удалили спицу из колена «наживую», так как анестезия не подействовала. 

 

На данный момент выясняются все обстоятельства произошедшего. 

Напомним, 16 января на перекрестке улиц Малыгина и Холодильной в Тюмени жительница деревни Большие Акияры Тюменского района Бариса Коржанова, переходя дорогу, поскользнулась на обломке автомобильной фары, который остался после аварии, произошедшей днем ранее, и лежал под неубранным снегом. Женщина раздробила коленную чашечку.

Прохожая и работники теплосетей оттащили Коржанову на тротуар и подстелили рабочий бушлат, положили пострадавшую на него и вызвали скорую, которая ехала более 20 минут. Врачи женщину прооперировали и вставили в коленную чашечку металлоконструкцию из спиц и проволоки (остеосинтез по Веберу), чтобы части раздробленного колена срослись.

В феврале одна из спиц стала прорываться сквозь кожу. Утром 21 февраля в приемной травматологического отделения ОКБ № 2 ей провели процедуру по удалению мигрирующей спицы. При этом, по словам ее сына Олега, находившегося в тот момент с ней в больнице, врачи не дождались действия анестезии — лидокаина, который используется в таких случаях. «Она кричала на всю больницу. Живодеры!» — написал он в своем телеграм-канале.

После того как инцидент получил огласку, тюменское отделение «Единой России» заявило, что взяло ситуацию под контроль. После шумихи в СМИ, заявил Коржанов, к его матери приходили сотрудники департамента здравоохранения Тюменской области и заставили женщину подписать отказ от предоставления сведений о себе. Такой отказ позволяет департаменту не давать комментариев о конкретном случае, ссылаясь на врачебную тайну.

 


источник :  www.znak.com

вернуться в раздел новостей