с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин предложил наделить СК полномочиями по организации судебной экспертизы
12 Марта 2019 г.

Президент РФ Владимир Путин вынес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается наделить Следственный комитет РФ полномочиями по организации судебной экспертизы. Если он будет принят, в составе ведомства могут появиться подразделения, которые начнут проводить весь спектр экспертиз, в том числе генетических и медико-криминалистических.

 

Отмечается, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы СК РФ.

«Одновременно с этим на СК РФ возлагаются полномочия по организации производства судебных экспертиз... назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также полномочия по обеспечению законности при осуществлении данного процессуального действия», – говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин РФ, имеющий высшее образование либо среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности. Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы будут определять экспертно-квалификационные комиссии.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подписал приказ о создании специализированных подразделений по расследованию медицинских дел в конце ноября 2018 года и уже передал ему несколько «ятрогенных» дел. Президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль выражал обеспокоенность, что это приведет к увеличению количества уголовных дел.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей