с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Неправильный диагноз: бич российской медицины
13 Марта 2019 г.

Как сообщает сайт medpulse.ru, ученые опросили 756 врачей из различных медучреждений в России. Опрошенные специалисты часто выступали в качестве экспертов в решение спорных медицинских вопросов.

 

Опрос показал, что только 1/5 диагнозов ставится верно. Около 60% диагнозов требовали уточнений, а 20% были поставлены неверно.

Согласно мировой статистике, обычно неправильные диагнозы ставят в особых случаях. Часто при раке кожи частота неверных диагнозов доходит и до 50%. В РФ аналогичная статистика не ведется. Есть данные по диагнозам, поставленным посмертно. Эти диагнозы не совпадают с теми, которые были у людей при жизни.

Например, за 9 месяцев 2017 года разного рода нарушения обнаружили в 13% историй болезни пациентов. В 0,7% случаев встречались ошибки, которые привели к смертельному исходу, и эти ошибки были связаны с несоблюдением клинических протоколов. Независимые эксперты считают, что ошибки врачей часто совершаются по причине халатного и небрежного отношения.

Врачи может недостаточно внимательно отнестись к сбору анамнеза или жалобам пациентам. Кроме того, у врача может не быть возможности получить консультацию у специалистов узкого профиля. Приводит к ошибкам и эмоциональное выгорание врачей.

 


источник :  www.mostimes.com

вернуться в раздел новостей