с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хабаровская больница заплатила за отказ принять пациента без полиса
13 Марта 2019 г.

Краевая клиническая больница № 2 в Хабаровске выплатила 190 тыс. руб. за отказ принять пациента без полиса ОМС. Мужчина попал в учреждение из травмпункта, где у него был диагностирован закрытый перелом голени со смещением отломков.

 

В травмпункте врачи наложили пациенту шину и с бригадой скорой помощи экстренно отправили в краевую больницу. Однако в приемном отделении мужчине отказали в госпитализации из-за того, что у него не было полиса. Пациент был вынужден обратиться в частную клинику и лечился на платной основе.

Краевой клинической больнице пришлось компенсировать эти затраты, а также моральный вред. Пациент обратился в прокуратуру Кировского района Хабаровска, которая поддержала в суде его исковые требования.

Помимо этого первый заместитель прокурора края Валентин Волков внес представление региональному министру здравоохранения Александру Витько. «Руководителям лечебных учреждений поручено усилить контроль за деятельностью дежурных врачей, которые принимают пациентов, доставляемых бригадами скорой медицинской помощи», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ольга Коберник

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей