с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разработал Порядок организации медицинской реабилитации детскому населению
21 Марта 2019 г.

Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детскому населению. Документ регулирует вопросы организации такой медицинской помощи на основе комплексного применения природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

 

Устанавливается, что медицинская реабилитация детского населения осуществляется по основным классам заболеваний или отдельным нозологическим формам с учетом возрастных и анатомо-физиологических особенностей детей, тяжести течения основного заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, нарушений мнестико-интеллектуальной сферы при наличии реабилитационного потенциала в плановой форме в виде: первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Определены критерии уровней курации и этапы медицинской реабилитации, состав мультидисциплинарной реабилитационной команды.

Отмечается, что медицинская реабилитация, в том числе дистанционная настройка речевого процессора системы кохлеарной имплантации, детскому населению может быть оказана с применением телемедицинских технологий путем организации и проведения консультаций и (или) участия в консилиуме врачей.

Разработаны также правила организации деятельности отделения медицинской реабилитации для детей с различными заболеваниями, рекомендуемые штатные нормативы.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей