с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат Игорь Лебедев: Мне странно, что лекарства все еще рекламируют в ряде стран, включая Россию
15 Мая 2012 г.

Заместитель Председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев Игорь Лебедев и депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов представили в Госдуму законопроект, запрещающий рекламу лекарств и абортов.

 

"Реклама подавляющего количества лекарственных средств сопровождается обязательной фразой: "имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом", - говорится в пояснительной записке к проекту. - Однако шаблонные фразы, сопровождающие текст рекламы, теряют свое воздействие на человека после многократного прочтения или прослушивания. Зато оригинальный текст или изображение воздействуют на человека гораздо больше. И под воздействием такой рекламы человек идет в аптеку и покупает этот новейший препарат, совершенно игнорируя необходимость проконсультироваться со специалистом".

Реклама абортов, по мнению депутатов, "не только противоречит той трагической демографической ситуации, в которой сейчас находится Россия, но и набивает карманы дельцов от медицины".

Законопроект предлагает внести ряд изменений в статью 24 Федерального закона "О рекламе", ужесточающих требования к рекламе медтехники, изделий медназначения и медуслуг, не запрещенных законодательством к рекламированию. В частности, она не должна обращаться к несовершеннолетним, содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы заболеваний либо расстройств здоровья, способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования.

"Мне, признаться, странно, что лекарства все еще рекламируют в ряде стран, включая Россию. Впрочем, в большинстве цивилизованных стран разрешено рекламировать только средства от кашля и прочие безобидные "конфетки", реальные же лекарства там можно приобрести исключительно по назначению врача", - считает Игорь Лебедев. - Уверен, общественное мнение в этом вопросе целиком на нашей стороне. Любой запрет на рекламу "очищает воздух": реклама как таковая, чего угодно, уже всем изрядно надоела. Но главное, конечно не в этом. Рекламировать аборты аморально с различных точек зрения. Пускай в ряде случаев аборт - неизбежное зло, но, все-таки, зло. А зло не следует рекламировать. Что же до лекарств, то их выбор не должен определяться сознательными или бессознательными пристрастиями и вкусами потребителя. Это не одежда, не автомобиль, не прохладительный напиток. Лекарство, принятое не по назначению и без учета побочных эффектов, может привести к самым нежелательным последствиям, вплоть до смерти".

Выбор лекарства, по его мнению, правильнее целиком делегировать врачу. Депутат допускает, что и врач может ошибиться, но он все-таки имеет профильное образование и необходимый опыт, поэтому вероятность ошибки здесь значительно ниже.

 



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей