с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав перерегистрирует цены на все жизненно важные лекарства
26 Марта 2019 г.

Предельные отпускные цены на все жизненно важные лекарства должны быть перерегистрированы до конца 2020 года. Начиная с 2021 года те, кто не успел этого сделать, не смогут продавать лекарства в России. Об этом говорится в проекте документа, разработанном Минздравом.

 

Министерство здравоохранения выложило для общественного обсуждения проект постановления правительства, которое устанавливает правила обязательной перерегистрации в 2019 – 2020 годах зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как сказано в пояснительной записке к проекту, цены должны быть перерегистрированы на все препараты из перечня ЖНВЛП, которые раньше были зарегистрированы по различным методикам. Сделать это необходимо до 31 декабря 2020 года, так как после начиная с 1 января 2021 года не успевшие перерегистрировать цены производители не смогут продавать свои лекарства. В обращении смогут находиться лишь те препараты, которые были реализованы производителями до дня вступления в силу новых правил.

Также в документе прописаны правила, по которым владельцы регистрационных удостоверений жизненно важных лекарств обязаны снижать ранее зарегистрированные цены на препараты. Экономический анализ предельных отпускных цен на референтные лекарства будет проводить ФАС — на это антимонопольщикам отводится 70 рабочих дней, и далее отправлять в Минздрав решение о согласовании или отказе. Для анализа цен ведомство будет  сравнивать их с ценами в стране-производителе лекарства и 11 других государствах -  в их числе перечислены Венгрия, Греция, Бельгия, Испания, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Турция, Франция и Чехия. Как уточняется в приложении, пересчет цены в иностранной валюте в рубли будет проводиться по среднему курсу ЦБ РФ за 2017-2018 годы.

Обсуждение проекта документа продлится до 19 апреля.

 


источник doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей