с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей признали виновными в смерти беременной женщины
15 Мая 2012 г.

В Карачаево-Черкессии врачей признали виновными в смерти беременной женщины. Но наказания — не будет. Расследование шло больше четырёх лет, дело передавали из рук в руки, пока не истёк срок давности. За это время один из докторов даже успел стать высокопоставленным чиновником.



Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова.

Череда фатальных врачебных ошибок, вызванных небрежностью медработников — вот что, по мнению суда, стало причиной гибели молодой женщины. Фатима Табулова умерла прямо в акушерском кресле — во время осмотра гинеколога. Как потом выяснила врачебная комиссия, за каких-нибудь десять минут девушка потеряла половину своей крови. При таких кровотечениях — говорят врачи — шанс выжить бывает только у одного пациента из пяти.

Светлана Шавтикова, мать погибшей: «Я ей говорю: только держись, ты меня слышишь? Она один глаз приоткрыла, вверх посмотрела и закрыла. Все, больше не открывала...»

Последние часы своей жизни Фатима Табулова провела здесь, в клинической республиканской больнице города Черкесска. К тому времени, как ее экстренно, после очередного УЗИ, направили сюда, девушка уже полтора месяца носила в себе мертвого ребенка.

Об этом не знали ни врач в женской консультации, где Фатима состояла на учете, ни специалисты районной больницы, куда ее положили на сохранение. Ничего не подозревая, девушка продолжала ходить на осмотры и процедуры. Лишь жаловалась иногда — на боли внизу живота. Но медики ничего не замечали, и Фатима, мать двоих сыновей, решила, что беременность проходит не совсем обычно, потому что на этот раз у нее будет дочка.

С 2007 года, когда все случилось, «дело врачей» в Черкесске рассматривает уже третий состав суда. Сегодня, когда, наконец, огласили решение, сразу же стало ясно — это тот случай, когда быть признанным виновным — не значит понести наказание. В связи с истечением срока давности всех врачей освободили от ответственности.

Галина Станкевич, начальник уголовно-судебного отдела Прокуратуры Карачаево-Черкесской республики: «Так как это преступление небольшой тяжести, а срок давности с момента совершения преступления в 2007 году уже прошел, закон предусматривает освобождение подсудимых от ответственности».

За то время, пока шло судебное разбирательство, один из врачей, которых сегодня суд признал виновными в гибели Фатимы Табуловой, перешел на работу в правительство республики и был назначен главным гинекологом Карачаево-Черкессии.

Но, вероятно, и на новой должности его затронет целевая проверка Минздрава. По частному постановлению суда она должна пройти в больницах республики — и сделает выводы о компетентности врачей, которые лечили девушку.

 



ссылка на видео :  5-tv.ru/news

вернуться в раздел новостей