с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть младенца в Йошкар-Олинском роддоме (Марий Эл): подтверждена законность судебного приговора
29 Марта 2019 г.

27 марта 2019 года Верховный Суд Республики Марий Эл согласился с позицией представителя прокуратуры республики и отклонил апелляционные жалобы осужденного врача и его защитников о невиновности, а также апелляционную жалобу министра здравоохранения республики на частное постановление суда.

 

12 февраля 2019 года Йошкар-Олинский городской суд признал 34-летнюю врача-акушера-гинеколога виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 23 июня 2017 года в родовом отделении № 1 ГБУ РМЭ «Перинатальный центр» из-за дефектов оказания медицинской помощи, допущенных в результате небрежных действий врача-акушера-гинеколога, непосредственно ведущей роды жительницы Йошкар-Олы, наступила смерть родившегося младенца.

Судом по ходатайству государственного обвинителя также вынесено частное постановление в адрес министра здравоохранения Республики Марий Эл по факту допущенных врачом дефектов и недостатков оказания медицинской помощи в целях устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь.

Суд апелляционной инстанции признал несостоятельными доводы осужденной и его защитников об отсутствии в действиях врача состава преступления, а также доводы министра здравоохранения Республики Марий Эл о том, что врач-акушер-гинеколог ГБУ РМЭ «Перинатальный центр» не является работником министерства здравоохранения Республики Марий Эл. По мнению руководителя ведомства оснований для внесения частного постановления не имелось, нарушений закона со стороны врача нет.

При назначении наказания суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства и характер совершенного преступления и приговорил врача-акушера-гинеколога к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Верховный Суд республики оставил приговор и частное постановление городского суда без изменения, а апелляционные жалобы указанных лиц без удовлетворения.

Приговор и частное постановление Йошкар-Олинского городского суда вступили в законную силу.

 


источникwww.vpgazeta.ru

вернуться в раздел новостей