с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Сорска составила петицию на имя Юрия Чайки: Умоляю, помогите!
29 Марта 2019 г.

Жительница Сорска (Хакасия) Елена Вальтер, у которой в мае 2017 года умер ребенок, составила петицию на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. Женщина считает, что в смерти младенца виновны врачи и просит правоохранительные органы найти и привлечь виновных к ответственности.

 

Жительница Сорска составила петицию на имя Юрия Чайки: Умоляю, помогите!

В мае 2017 года по вине врачей умер мой 11-месячный ребенок в больнице Абакана. В том, что это по вине врачей, подтверждают и судебно-медицинские экспертизы. Все эти два года я билась, чтобы дело хоть как-то продвигалось. В следственный комитет ходила, как на работу. И вот итог - составлено обвинительное заключение, обвинение предъявлено двум врачам по ч.2 ст.109 УК РФ. Следователь отдал обвинительное заключение на подпись прокурору, но не тут-то было. Дело вернули на дополнительное расследование, прокурору не понравилось разногласие в трех экспертизах, хотя две из них признаны недопустимыми доказательствами, они просят того, чего сделать сейчас невозможно.

В мае истекает срок давности. Если дело не передадут в суд за это время, то все... дело закроют... Пожалуйста, помогите мне добиться справедливости. Я не понимаю, что я еще должна сделать, чтоб родители других деток не испытали то горе, что произошло у нас... Умоляю, помогите наказать виновных, иначе этот беспредел не будет знать границ!" - говорится в петиции.

Как сообщало 19rus.info, 1 мая 2017 года 11-месячному сыну Елены стало плохо, у ребенка открылась рвота. Так как был выходной, женщина позвонила педиатру, которая затем прописала таблетки и сказала, что необходимости ложиться в больницу нет. 

Прошли сутки. Малышу не становилось легче. Елена собрала ребенка и отправилась на прием к доктору в детскую поликлинику."Прописали тот же самый препарат и рекомендовали продолжать лечение дома", - пояснила 19rus.info собеседница.

Елена последовала рекомендации медика, но ребенку не становилось легче. 3 мая вместе с младенцем она пошла на прием уже к другому врачу детской поликлиники Сорска. Результат был все тот же, а состояние малыша - хуже. Вальтер больше не могла смотреть, как мучается ребенок. 4 мая она потребовала, чтобы их положили в стационар. Медики на этот раз пошли навстречу. Но даже в условиях стационара лучше малышу не становилось.

Понимая, что толку от пребывания в сорской больнице мало, Вальтер обратилась к докторам с просьбой направить ее и сына в Абакан. Но врачи, как утверждает женщина, отказались это делать.

"Тогда я позвонила в республиканский минздрав, чтобы чиновники помогли попасть в ресбольницу. Там заявили, что местные доктора не видят необходимости в переводе в стационар Абакана", - пояснила Вальтер.

Но уже вечером 6 мая, по словам собеседницы 19rus.info, сорские доктора вдруг спохватились и отправили мать с ребенком на лечение в Абакан.

"В ресбольнице до утра ребенку не делали никаких процедур. Рвота не прекращалась. Наоборот, ему было все хуже и хуже", - заверила Елена.

Утром, как утверждает убитая горем женщина, младенцу поставили капельницу.

"Но что толку? Я настаивала, чтобы его обследовали. Но были праздники, и делать этого никто не спешил. Врачи не скрывали, что не лечат сына, а только поддерживают терапию. Только 8 мая со скандалом нас свозили в горбольницу на ФГДС. Ребенку стало еще хуже. Когда мы вернулись в ресбольницу, он начал стонать. Произошло вздутие живота. Вызвали реаниматолога. Он сказал, что так бывает и ушел. Но малышу стало еще хуже, снова вызвали реаниматолога. На этот раз он сказал, чтобы через десять минут сына принесли в реанимацию", - еле слышно рассказала Елена.

Но как только доктор захлопнул дверь, младенец перестал дышать.

"В морге поставили предварительный диагноз, якобы у сына выявили вирусную инфекцию. Какую именно, неизвестно", - резюмировала респондент агентства.

Позже выяснилось следующее: доктора главной больницы Хакасии провели несвоевременное обследование и лечение 11-месячного Вани Вальтера, который умер в мае нынешнего года. Таково (если коротко) заключение экспертизы, назначенной следователем. Специалисты сорской здравницы, как говорится в заключении, в неполном объеме провели обследование малыша. А именно, медики не назначили и не провели серологические исследования на вирусы респираторных инфекций.

Тем не менее судмедэксперты не видели причинно-следственной связи между смертью 11-месячного малыша и дефектами оказания медицинской помощи в указанных учреждениях.

Кроме того, и сотрудники сорской больницы, и врачи республиканской здравницы, как значится в экспертизе, верно установили диагноз. Но тут очевидно нестыковочка: предварительный диагноз, как утверждает Елена Вальтер, был поставлен мальчику в морге. Доктора, по словам собеседницы, сделать это затруднялись. И это далеко не все моменты, которые смущают родителей умершего мальчика.

От отчаяния мама Ванечки, которому скоро могло бы исполниться три года, записала видео, в котором она слезно умоляет чиновников и правоохранительные органы разобраться в смерти малыша и, наконец, взять дело на контроль.

Видео можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Поддержать Елену Вальтер и подписать петицию можно здесь.

 


источникwww.19rus.info

вернуться в раздел новостей