с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховые компании будут контролировать госпитализацию пациентов
05 Апреля 2019 г.

Страховые медицинские организации смогут контролировать маршрутизацию пациента и вмешиваться в процесс при выявлении нарушений, например, в тех случаях, когда больной госпитализирован в непрофильное учреждение.

 

О том, что тематический нормативный акт уже принят и проходит регистрацию в Минюсте, сообщила в эфире телепрограммы «60 минут» вице-премьер Татьяна Голикова.

«Страховые медицинские организации, получая информацию о госпитализациях, а они ее получают ежедневно, должны ее анализировать и смотреть, по профилю ли гражданина положили в соответствующее отделение, в соответствующую больницу, или нет. Когда они видят, что это не так, тогда они должны выходить на места и с помощью страховых представителей добиваться того, чтобы его перевели. А если он не транспортабелен, то вызвали бригаду сюда, для того чтобы ему оказали помощь», – пояснила Голикова.

По заверению вице-премьера, нововведение не повлечет за собой сокращения поселковых или районных больниц. Более того, заметила Голикова, национальный проект «Здравоохранение» призван исправить допущенные на местах ошибки оптимизации отраслевой инфраструктуры.

Ранее Минздрав предложил штрафовать медучреждения и их руководителей за отсутствие условий для оказания качественной медпомощи. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей