с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Купила диплом медицинского вуза за 12 тысяч, а продавала за полмиллиона рублей
11 Апреля 2019 г.

В районном суде столицы Татарстана началось слушание уголовного дела по поводу попытки продать поддельный диплом Казанского государственного медицинского университета за 500 тыс. руб.

 

 

Покупатель собирался открыть медицинский центр, но соответствующего образования, требуемого для прохождения процедуры лицензирования, у него не было – и он стал искать, где раздобыть «корочки».

Нужные люди вывели его на одну из подсудимых. Женщина обещала решить проблему заказчика качественно и оперативно, попросив за свои услуги полмиллиона рублей. То, что она сама была сотрудником вуза, хотя и немедицинского, и теоретически могла иметь связи в нужном университете, внушало уверенность, что за эти деньги покупатель действительно получит подлинный диплом государственного образца. И все же в последнюю минуту мужчина засомневался и сообщил обо всем в правоохранительные органы. Подельницы были задержаны осенью прошлого года.

В ходе расследования этого уголовного дела всплыли и другие эпизоды торговли поддельными дипломами разных вузов, которые предприимчивые напарницы выдавали за подлинные.

В зависимости от роли каждой подсудимой их обвиняют в мошенничестве, покушении на мошенничество, получении взятки и служебном подлоге.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей