с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семь медиков больницы Краснодара пойдут под суд из-за смерти пациентки
11 Апреля 2019 г.

Заместитель главного врача по медицинской части, лечащий врач, завотделением травматологии и ортопедии, врачам-хирурги и медсестра ответят за смерть женщины после операции.

 

Семь сотрудников Окружной клинической больницы на станции «Краснодар» ОАО «РЖД» предстанут перед судом по обвинению в гибели пациентки, сообщили 11 апреля ИА REGNUM в пресс-службе СК.

В июле 2016 года женщина заключила с клиникой договор на оказание платных услуг. Как считают следователи, в ходе предоперационной подготовки медицинская сестра больницы допустила технический дефект проведения манипуляций, в результате которого причинила потерпевшей повреждение внутренних органов.

По версии следствия, в течение последующих трех дней медики и руководство больницы не принимали меры по диагностированию состояния женщины, у которой возник гнойно-воспалительный процесс. Отсутствие лечения в итоге привело к смерти пациентки.

«На основании результатов комиссионной судебно-медицинской экспертизы в совокупности с иными доказательствами следствие пришло к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями обвиняемых и наступившими последствиями», — уточнили в СК.

Отметим, что изначально дело было возбуждено следственным управлением на транспорте по ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). После посещения родственницы погибшей личного приема председателя СК России дело было изъято и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление. В итоге обвинение было переквалифицировано на п. «в». ч.2 ст.238 УК РФ — «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека». Обвиняемыми по делу проходят заместитель главного врача по медицинской части, лечащий врач, завотделением травматологии и ортопедии, врачам-хирурги и медсестра.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что ранее в Следственном комитет констатировали рост уголовных дел, связанных с врачебными ошибками — число таких дел с 2012 года выросло в три раза.

 


источник regnum.ru

вернуться в раздел новостей