с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Медведев утвердил поправки в Программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи
16 Апреля 2019 г.

Глава Правительства России подписал постановление, которое вносит изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Премьер сообщил об этом на совещании с вице-премьерами 15 апреля.

 

Говоря об утвержденных поправках, глава правительства сказал: «Назову некоторые. Во-первых, человек, который нуждается в этом, сможет получать паллиативную помощь теперь в любом регионе – вне зависимости от того, где он прописан. Во-вторых, люди смогут проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию не только днем, но и в вечерние часы, и в субботу. Организация этого процесса – зона ответственности регионов, конечно. В-третьих, мы определим четкие сроки постановки диагноза по онкологии – не более 14 календарных дней с даты назначения исследований. Это позволит упорядочить работу по таким существенным проблемам, которые связаны с тяжелыми заболеваниями».

Вице-премьер Татьяна Голикова более подробно остановилась на темах диспансеризации, профосмотров и паллиативной помощи.

Она напомнила, что по нацпроекту «Здравоохранение» в 2019 г. более 61 млн россиян должны пройти диспансеризацию и профосмотры. За два месяца этого года диспансеризацию прошли 8 млн человек (чуть более 13% от установленной цифры).

«Меры, которые предполагается принять, должны повысить доступность диспансеризации… В первую очередь она будет нацелена на основные причины заболеваемости и смертности – это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания», – отметила вице-премьер. Она подчеркнула, что регионы должны в обязательном порядке определить перечень организаций для проведения диспансеризаций и профосмотров в полном объеме. Эта информация должна быть размещена на сайтах департаментов здравоохранения субъектов. Это обязательное требование.

Граждане теперь смогут пройти диспансеризацию в вечерние часы будней и в субботу. «Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на медицинские организации, поэтому для ее проведения субъекты вправе привлекать врачей из стационаров. Кроме того, в программе прописано, что за это должны быть соответствующим образом поощрены врачи, если они работают сверхурочно и в субботу», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Эти изменения подробно отражены в новом Порядке проведения диспансеризации и профосмотров, а также в Правилах обязательного медицинского страхования, которые приняты Министерством здравоохранения и ФОМС и проходят заключительную процедуру регистрации в Министерстве юстиции.

Говоря об изменениях, касающихся паллиативной помощи, вице-премьер отметила, что впервые в России она будет оказываться не только в медицинских организациях, но и на дому. Ранее это было недоступно гражданам. По словам Татьяны Голиковой, вместе с субъектами нужно будет еще отработать алгоритмы оказания такой помощи, следом за подписанным премьер-министром документом выйдет межведомственный приказ Минздрава по взаимодействию. Но в программе такой порядок оказания помощи уже детализирован, и субъекты могут начинать работу в этом направлении, пояснила вице-премьер. «Программой предусмотрено информирование медицинской организации первичного звена, к которой прикреплен пациент, если ему нужна такого рода помощь, чтобы гражданину она была оказана на дому. Кроме того, в ближайшее время Минздрав утверждает перечень оборудования и порядок его передачи пациенту на дом, чего тоже раньше не было, это было фактически запрещено», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Решаются и вопросы обеспечения детей, нуждающихся в обезболивании, детскими формами лекарственных препаратов. «Как первый шаг – в программе госгарантий разрешено регионам организовывать изготовление детских форм на базе государственных аптек, которые имеют лицензию. Сейчас в 56 регионах страны такие аптечные учреждения имеются, и они вправе организовать такую работу. Дальнейшее взаимодействие у нас идет в рамках усилий Минпромторга по развитию отечественной фармацевтической промышленности и поэтапному выводу на российский рынок детских форм лекарственных препаратов», – сообщила вице-премьер.

Поправки к программе закрепляют также возможность получения пациентом паллиативной помощи в любом регионе, отметила Татьяна Голикова. Препятствий, связанных с финансовым обеспечением оказания такой помощи, теперь не будет: «В рамках программы государственных гарантий предполагается межрегиональное заключение соглашений об оплате, как это делается в системе обязательного медицинского страхования по другим направлениям. Мы очень рассчитываем на то, что регионы предметно отнесутся к этим изменениям в программу государственных гарантий и в ближайшее время примут необходимые нормативные акты, чтобы эти изменения запустить».

Дмитрий Медведев отметил, что нужно проконтролировать, чтобы все ведомственные документы также были утверждены.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей