с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор пресек пластические операции в 60 московских клиниках
17 Апреля 2019 г.

Заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области Денис Рощин сообщил, что в результате проверок клиник эстетической хирургии в 60 столичных организациях прекращена операционная деятельность – «в связи с введением обеспечительных мер и судебных запретов».

 

Об этом Рощин рассказал на конференции в РУДН. По его словам, случаи угрозы для жизни и здоровья пациентов «многократно приводили в 2018 году к возбуждению уголовных дел» по результатам проверок Росздравнадзора.

По данным Аналитического центра Vademecum, в Москве функционировало не менее 170 клиник, имеющих лицензию на проведение пластических операций. Соответственно, такая работа прекратилась не менее чем в 35% из них.

Всего в 2018 году служба по поручению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и после ужесточения требований к оказанию такой медпомощи проверила 1 257 клиник пластической хирургии и обнаружила нарушения в 68,1% из них. 

Большинство нареканий касались отсутствия возможности круглосуточного медицинского наблюдения и лечения пациентов, использования незарегистрированных, фальсифицированных, недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий, несоблюдения условий хранения лекарств, а также недостаточной квалификации пластических хирургов.

В настоящее время Минздрав работает над внедрением пятилетней ординатуры для пластических хирургов. Профессиональный стандарт, по словам главного специалиста Минздрава Натальи Мантуровой, уже готов и ожидает утверждения в Минтруде.

 


источник : vademec.ru

вернуться в раздел новостей