с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во взрослых поликлиниках столицы начинают внедрять «Московский стандарт +»
18 Апреля 2019 г.

В столичных взрослых поликлиниках приступят к внедрению стандарта нового поколения «Московский стандарт +». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время «круглого стола» «Новые стандарты московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках». Мэр полагает, что на новый уровень поликлиники выйдут в течение ближайших трех – пяти лет.

 

Предложения для включения в новый стандарт были разработаны на основе анализа данных ЕМИАС и исследования потоков пациентов в 21 взрослой поликлинике. В онлайн-опросе, который прошел с 28 марта по 10 апреля, приняли участие более 4 тыс. специалистов. Они внесли 2,7 тыс. предложений.

Для внедрения нового стандарта в Москве в 2019–2023 гг. реализуют программу закупки нового оборудования, найма дополнительных врачей и обучения персонала, сделают ремонт в 135 зданиях. А в некоторых поликлиниках (там, где возможно) проведут реорганизацию пространства.

Несколько лет назад был создан стандарт московской поликлиники, который помог ликвидировать очереди при посещении врача, облегчил запись к ряду специалистов, позволил обеспечить поликлиники современным оборудованием, создать систему паллиативной и патронажной помощи. Благодаря ему в медицинских учреждениях появились электронная запись, новая регистратура, дежурные врачи, сестринские посты для выписки рецептов, кулеры с водой и многое другое.

«Московский стандарт +» станет продолжением этой работы. С его введением зонирование помещений в поликлиниках станет удобнее: наиболее посещаемые кабинеты (забора крови и анализов, дежурных врачей и проч.) разместятся на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные – на верхних. Кабинеты узких специалистов будут располагаться на одном этаже с функциональной диагностикой.

Пространство взрослых поликлиник планируется максимально открыть для пациентов и отказаться от администраторов за дверями и регистратур за окном. Для пациентов и персонала организуют буфеты – там, где это будет возможно. Планируется оборудовать комнаты отдыха для врачей, а их кабинеты оснастят эргономичной мебелью для комфортной работы – креслами, шкафами, столами и стульями.

На первичном уровне во взрослых поликлиниках планируется организовать прием врачей восьми наиболее востребованных специальностей. Мэр поручил устранить дисбаланс по числу узких специалистов: «В некоторых головных поликлиниках есть все узкие специалисты, а в некоторых нет и половины таких врачей. Вот это неравенство необходимо устранить, сделать стандартный набор врачей в каждом филиале и в каждой головной поликлинике». В каждом округе появятся врач-ревматолог, нефролог и др.

«По нашим оценкам, необходимо принять в систему еще порядка 600 врачей, обеспечить их кабинетами, оборудованием, добиться повышения их квалификации. Это сложный процесс. Нужно изыскать источники финансирования как внутри учреждения, так и за счет каких-то грантов для выполнения данной работы. Но вот это мы должны сделать в первую очередь, максимально быстро, не дожидаясь масштабных реорганизаций», – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что в течение нескольких лет будет реализована программа оснащения взрослых поликлиник маммографами, рентген-аппаратами или флюорографами, аппаратами УЗИ, оборудованием функциональной диагностики (системами мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальными электрокардиографами). Головные поликлиники дополнительно будут оснащаться аппаратами для проведения тредмил-тестов (нагрузочный тест под контролем ЭКГ), МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса, денситометрами для исследования костной ткани и эндоскопическим оборудованием. Новое оборудование начнут поставлять в поликлиники уже в этом году, а со следующего начнут обновлять аппараты для лучевой диагностики: большая их часть эксплуатируется по семь-восемь лет. Постепенно аналоговую технику заменят на более современную – цифровую.

Планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты получили возможность доступа к своей электронной медицинской карте. Кроме того, городские стационары будут подключены к ЕМИАС, чтобы врачи первичного звена могли получать информацию о своих пациентах.

В планах – введение системы клинических подсказок, которая будет действовать на основе искусственного интеллекта и больших данных, получаемых после обработки информации из электронных медицинских карт.

Отдельная задача – повышение квалификации медицинских работников. Будет создана единая площадка по переподготовке специалистов и подтверждению их знаний, налажено сотрудничество с ведущими больницами и вузами. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – в Боткинской больнице и Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. Помимо этого врачи и медсестры будут проходить обучение в Центре корпоративного развития – навыкам коммуникации, эффективному общению с пациентами и разрешению конфликтных ситуаций.

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей