с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На селе врач должен идти к пациенту — Медведев
18 Апреля 2019 г.

Врачебная помощь в сельской местности должна оказываться по принципу: врач идет к пациенту. Это должны организовать регионы, однако им нужно помочь, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая 17 апреля перед Государственной Думой с отчетом о работе правительства за 2018 год.

 

Сельский житель должен зачастую ехать за десятки, сотни километров, чтобы получить консультацию врача. Многие люди этого просто не делают, в результате смертность на селе выше, чем в городе, отметил он.

«Регионы должны организовать такую систему медицинской помощи на селе, где не пациент идет к врачу, а врач приходит к пациенту. Но в этом смысле мы должны регионам помочь», — заявил Медведев.

Для этого уже развивается первичное звено — поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Регионы уже закупили 250 ФАП, в этом году их будет не меньше, а скорее всего больше. На эти цели в прошлом году было выделено 3,5 млрд рублей, пояснил он.

Медведев добавил, что постоянно расширяется программа «Земский доктор». В 34 регионах РФ работает санитарная авиация, в этом году количество таких регионов увеличится на 15.

 


источникregnum.ru

вернуться в раздел новостей