с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Московские власти бросили вызов магам
18 Мая 2012 г.

Московским "целителям" запретят проводить массовые сеансы лечения. Проект соответствующего постановления столичного правительства размещен на официальном сайте департамента здравоохранения. Народной медициной смогут заниматься только лица, имеющие диплом о высшем или как минимум среднем медицинском образовании. А маги и колдуны из этой категории будут исключены.

 

 

Если внимательно изучить восьмистраничное приложение к постановлению правительства Москвы, то можно выделить 3 основных пункта. Во-первых, к народной медицине не могут относиться услуги "оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов". Это действительно совершенно разные вещи, говорит президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. Главное, чтобы не было перекосов, и под это постановление не запретили всем магам заниматься практикой в городе.
"Медицина - это практика, опыт, полученный с помощью рациональных способов доказывания, а область мистики, религии и так далее - она ведь существует. Там люди продолжают верить в чудо. Как раз это иногда и помогает. Поэтому это вопрос дискуссионный. И пытаться столкнуть медицину и оккультизм, то есть науку и мистику, лбами на уровне постановления правительства Москвы - это, конечно, смелый шаг", - поясняет Саверский.
Люди все равно будут продолжать верить в чудо, несмотря на запреты. Кстати, на магов и колдунов еще не поступало ни одной жалобы, продолжает Саверский
"На самом деле удивительный феномен - за 12 лет Лиги пациентов к нам ни разу не обращались по поводу магов, оккультистов, волшебников, экстрасенсов. Просто ни одного обращения. Хотя в день мы принимаем порядка 10 жалоб, а то и больше", - утверждает Саверский.
Если все-таки внимательно прочитать текст документа, то становится понятно, что речь идет лишь о том, чтобы разграничить понятия "народная медицина" и "магия". А вот целительством смогут заниматься только лица, имеющие диплом о высшем или как минимум среднем медицинском образовании. И это совершенно правильно, говорит первый вице-президент Общероссийской профессиональной ассоциации специалистов традиционной медицины и целителей Павел Захаров
"Я кандидат технических наук. В 56 лет я окончил среднее медицинское заведение в Москве - медицинский колледж. И я не постеснялся ходить на занятия 3 раза в неделю в течение 4 лет. Это несмотря на то, что я профессор народной медицины и full-профессор в Европе, я все равно закончил медицинское учреждение для того, чтобы иметь право работать здесь, в моей родной стране, где я принимаю пациентов", - рассказывает Захаров.
Третье и последнее ограничение касается как раз целителей. Даже получив от властей разрешение на занятие народной медициной, им запретят "проведение массовых сеансов, в том числе с использованием средств массовой информации".

 


 

ссылка на видео :  www.radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей