с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ухтинскую детскую больницу по суду обязали обеспечить детей-инвалидов расходниками к инсулиновым помпам
18 Апреля 2019 г.

По сообщению прокуратуры Коми, Ухтинский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры к Ухтинской детской больнице, заявленный в интересах несовершеннолетнего местного жителя, имеющего в силу состояния здоровья право на получение государственной социальной помощи.

 

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг подразумевает обеспечение детей необходимыми лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания. В перечень медицинских изделий включены также инфузионные наборы к инсулиновой помпе и резервуары к ней.

В ходе проверки прокуратура установила, что в Ухте проживает девять детей-инвалидов, имеющих право на бесплатное получение расходных материалов к инсулиновым помпам, что подтверждается соответствующими решениями врачебной комиссии Ухтинской детской больницы. Несмотря на это, выписывать рецепты на расходные материалы к инсулиновым помпам пациентам медицинское учреждение отказалось ввиду отсутствия в программном продукте, с помощью которого выписываются рецепты, указания на эти материалы.

Прокуратура Ухты внесла главному врачу детской больницы представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в суд направили исковое заявление о признании бездействия детской больницы, которое выразилось в отказе выписывать рецепты на «расходники» к инсулиновой помпе, незаконным. Поскольку в ходе проверки в прокуратуру поступило обращение матери одного из таких детей о защите их прав в судебном порядке, прокуратура также заявила требование о возложении обязанности выписать необходимые рецепты в требуемом для лечения количестве. Помимо этого, было заявлено требование о взыскании с медицинского учреждения в пользу законного представителя ребенка-инвалида денежных средств, затраченных на приобретение расходных материалов в инсулиновой помпе в размере 7600 рублей. Ухтинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в силу.

 


источник :  komionline.ru

вернуться в раздел новостей