с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Женщина требует с учреждения компенсацию в пять миллионов рублей
18 Апреля 2019 г.

В Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону с иском к горбольнице № 8 обратилась 37-летняя Ирина Миронова (имя изменено. — Прим. ред.). Женщина обвиняет медработников в том, что из-за их халатности она стала глубоким инвалидом. После операции в «восьмерке» Ирина потеряла матку и у нее перестали работать почки.

 

https://static.ngs.ru/news/99/preview/d0d2c0b782121a0e7681ca9aed0148be16952c209_959_540_c.jpg

Мечта обернулась кошмаром

Желание иметь ребенка для семьи Мироновых обернулось большим горем.

С первым сыном беременность протекала легко — мальчик появился на свет абсолютно здоровым. Супруги не сомневались, что и второго ребенка Ира выносит благополучно. Вторая беременность была долгожданной и запланированной.

— Я специально не выходила на работу, хотя сыну на тот момент исполнилось шесть лет. Не хотела подводить работодателя. Когда с мужем узнали, что я вновь в положении — счастью не было предела, — рассказала корреспонденту 161.RU женщина.

Ирина сразу же встала на учет в женскую консультацию горбольницы № 6. Сдавала все анализы в срок и не пропускала плановые приемы. Всё протекало гладко, но на 20-й неделе беременности раздался гром среди ясного неба. УЗИ показало, что у плода — серьезный порок сердца и предлежание плаценты (нетипичное расположение плаценты. — Прим. ред).

Выслушав врачей и посоветовавшись с мужем, женщина приняла тяжелое решение — прервать беременность. Консилиум врачей направил женщину в восьмую больницу. По словам Ирины, если бы была альтернатива, то она бы выбрала другое медучреждение.

— Но аборты по медицинским показаниям на поздних сроках в Ростове делают только в «восьмерке», — продолжает женщина.

Операция и ее последствия

По ее словам, медики почти неделю пытались вызвать роды с помощью различных препаратов.

— В первый раз не получилось. Но, так как была пятница, то в выходные никто ничего не делал. Попытки возобновили в понедельник. У меня отошли воды, но роды так и не наступили. Во вторник, спустя почти неделю, мне сделали операцию, — делится ростовчанка.

После хирургического вмешательства у женщины начались сильные боли внизу живота, поднялась температура.

— Об этом я сообщила медсестре, и, поскольку не могла самостоятельно ходить, попросила медсестру пригласить дежурного врача. Однако дежурный врач даже не явился на осмотр, а передал через медсестру, что мои боли являются следствием наркоза и того, что я неудобно лежала на операции. Боль после операции мне даже не пытались облегчить. Всю ночь я провела, сидя на стуле, поскольку мне было очень больно лежать. А еще через два дня у меня начался сепсис, отказали почки,— с ужасом вспоминает Ирина.

В итоге пришлось удалять матку. Врачи восьмой больницы не решились сами проводить операцию. На помощь они позвали профессора РостГМУ Александра Рымашевского.

По его словам, Ирина находилась в крайне тяжелом состоянии. Александр Рымашевский сказал корреспонденту 161.RU, что не берется судить работу коллег из горбольницы.

— Но то, что она выжила, — это великое чудо. Там была тяжелейшая патология, — прокомментировал профессор.

После удаления матки пациентке пришлось делать переливание крови, а затем ее ввели в медикаментозную кому.

— Всё это время я находилась в «восьмерке», и только через несколько дней меня перевели в БСМП-2, где уже начали делать гемодиализ, — продолжает Ирина.

Сейчас женщине дали первую группу инвалидности. Гемодиализ ей приходится делать трижды в неделю. Если почки не заработают, то Ирине понадобится трансплантация. С мечтой о втором ребенке семье пришлось навсегда проститься.

Суд

Женщина считает, что если бы не промедление и халатность врачей, она смогла бы сохранить матку и почки. Чтобы хоть как-то компенсировать потерю здоровья, Ирина обратилась с иском в суд. Она требует с больницы пять миллионов рублей.

— Ответчику была направлена претензия с предложением о компенсации материального ущерба и морального вреда в досудебном порядке, однако ответчик ответил на претензии отказом. Поэтому было подано исковое заявление в Октябрьский районный суд Ростова, — прокомментировал специалист по защите прав пациентов Алексей Пешков.

Главврач горбольницы № 8 Александр Дрозд отказался комментировать ситуацию, отметив, что суд решит, кто прав, а кто — нет.

В управлении городского здравоохранения сказали, что у пациентки изначально были проблемы с состоянием здоровья и врачи восьмой больницы в полном объеме оказали ей медицинскую помощь.

Оксана Круглова

 


источник :  161.ru

вернуться в раздел новостей