с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В поселке под Тамбовом из-за нехватки врачей закрыли единственный роддом
23 Апреля 2019 г.

В Тамбовской области жители оказались в настолько безвыходной ситуации, что уже не знают, к кому обращаться за помощью. В населенном пункте просто негде рожать. Причем здание роддома есть, в нем стоит оборудование, иногда горит свет, но ни одного специалиста.

 

Им впору вспоминать о давно забытых бабках-повитухах. Горячая вода, теплые полотенца – и роды прямо в избе при свете лучины. И нельзя сказать, что сюда не пришла цивилизация. Она отсюда уходит. Закрыто единственное в округе родильное отделение. Ближайшее – за 130 километров в областном центре. Так что тем, кто собирается стать мамой, нужно быть готовыми к тому, что малыш свой первый крик издаст в машине скорой помощи.

"Здесь у нас укладка для приема родов. Это если непредвиденный случай и действительно роды в дороге. Но в дороге родов быть не должно", – заявила фельдшер Елена Лифановская.

И здание есть, и даже оборудования, кажется, хватает. Но родильное отделение, как это здесь называют, на консервации. Все просто – нет ни одного специалиста, который захотел бы работать в городке с населением в 14 000 человек. И с зарплатой, пожалуй, меньше этой цифры.

"Сразу два врача акушера-гинеколога уволились, и в связи с этим сложился кадровый дефицит. Понятно, что отделение само по себе существовать не может. Обязательно должен быть специалист по акушерству и гинекологии", – заявила представитель управления здравоохранения Тамбовской области Кристина Престижнюк.

Оксана Петрова говорит, готова вступить в схватку с местным управлением здравоохранения. В конце концов, матери двоих детей к схваткам не привыкать. И первый появился на свет тут, в трех шагах от дома. И пусть нет душевой и белье постельное не первой свежести, но и третьего она хочет родить здесь. Говорит, атмосфера теплее.

"В Тамбове, конечно, была ситуация совсем иная. Когда я поступила туда уже рожать, ко мне раза два подошли", – говорит Петрова.

130 километров до ближайшего перинатального центра. Больше двух часов по проселочным дорогам. Время, которое может идти на минуты, когда речь о серьезной патологии. Поэтому беременных сюда привозят заранее.

"Если женщина низкой степени риска, то она отправляется заблаговременно, за две недели. Если женщина высокой группы риска, то есть имеются какие-то сопутствующие осложнения беременности, то они отправляются пораньше, 37-38 недель", – рассказывает акушер-гинеколог Тамбовского перинатального центра Алена Вепринцева.

Свое родильное отделение, конечно, хотел бы иметь и главврач. Говорит, делает все, чтобы привести в порядок не только персонал, но и само здание. Чтобы соответствовало всем стандартам.

"Из разных источников финансирования мы поменяли все коммуникации. Два с лишним миллиона рублей. В прошлом году мы поменяли крышу полностью. Это три с лишним миллиона рублей из разных источников финансирования", – заявил главврач Жердевской ЦРБ Михаил Иваненко.

Обратите внимание, он говорит: "из разных источников финансирования". Будто тонко намекает: одного, положенного по закону, не хватает. Как не хватает и студентов, готовых ехать в глубинку. Надежды лишь на одного юношу.

"У нас заканчивает ординатуру врач, молодой специалист, который приедет в сентябре. Как получит диплом, вернее, сертификат", – отмечает Иваненко.

А, значит, терпеть и откладывать роды им осталось совсем недолго. Еще 4 месяца, и отделение, в котором, кажется, даже беременность готовы законсервировать, возможно, снова откроют. Впрочем, специалисты говорят, нынешнее положение противоречит не только логике и здравому смыслу, но и закону.

"Субъекты Федерации, это их ответственность, должны обеспечивать медицинской помощью по месту жительства. Два часа. В условиях зимы нашей глубинки это нереально", – отмечает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Эксперты даже предлагают прокуратуре провести проверку и возбудить уголовное дело по статье "Халатность". В отношении тех, кто словно консервную банку закрывает больницу. Кто даже не слышал о федеральной целевой программе "Земский доктор", которая предполагает создание всех условий, чтобы молодые специалисты ехали в глубинку. И кто надеется на опыт бабок-повитух и на то, что очередную роженицу все же успеют довезти до больницы.

 


источникren.tv

вернуться в раздел новостей