с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Установлены условия оплаты медицинской помощи, оказываемой «бережливыми поликлиниками» и мобильными бригадами
26 Апреля 2019 г.

В субъектах РФ, где внедряется новая модель медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства («бережливая поликлиника»), рекомендовано применять способ оплаты, учитывающий показатели результативности их деятельности. Это следует из совместного письма Минздрава России и Федерального фонда ОМС «О внесении изменений в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования».

В новом приложении к документу приведены показатели, в соответствии с которыми проводится оценка результативности работы таких поликлиник. Установлено при этом, что медорганизация получает стимулирующие выплаты при условии достижения всех показателей.

В письме также оговаривается, что при оплате медицинской помощи по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц предусматривается, что в случае оказания медицинской помощи мобильными медицинскими бригадами применяются повышающие коэффициенты в размере 1,05–1,2 к утвержденным тарифам на посещения, обращения и услуги, либо устанавливаются отдельные тарифы.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей