с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Знания выпускников-медиков соответствуют уровню середины 80-х годов
22 Мая 2012 г.

Работодатели отмечают крайне низкий уровень подготовки выпускников медицинский и фармацевтических образовательных учреждений, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Всероссийском общественном форуме медицинских работников.

 



По ее словам, программы, по которым учат медиков, не соответствуют требуемому сегодня уровню знаний, в целом подготовка медиков соответствует уровню середины 80-х годов.

На сегодняшний день растет доля практической подготовки медиков, начиная с создания специальных симуляционных курсов, тренингов. «Новое обучение невозможно без инновационных методов на основе моделирования ситуации и определения тактики лечения, объективно-структурированного экзамена на тренажерах, занятий со стандартизованными пациентами», - заметила Скворцова.

Она рассказала, что предстоит смысловое обновление вузовских программ по 8 базисным специальностям, затем будет проведен сравнительный анализ с программами обучения в вузах мира: в Германии, Франции, Великобритании и США. В течение двух ближайших лет преподаватели медицинских вузов пройдут курсы повышения квалификации.

Кроме того, планируется обновить 96 программ по послевузовскому образованию, рассказала Скворцова.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей