с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Судмедэксперта будут судить за то, что он не «разглядел» криминальную смерть
07 Мая 2019 г.

Завершено расследование уголовного дела в отношении судебно-медицинского эксперта Аксайского отделения ГБУ Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Его обвиняют в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

 

В  мае 2017 г. в Аксайском районе было обнаружено тело женщины без видимых телесных повреждений. Судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что смерть не носит криминальный характер, а стала результатом ишемической болезни сердца.

Через несколько месяцев в ходе расследования уголовного дела (не по данному факту) оказалось, что его фигуранты были причастны к гибели этой женщины. Впоследствии комиссионная судмедэкспертиза подтвердила, что погибшая умерла не своей смертью.

Следователи указывают на то, что невнимательность эксперта привела к тому, что долгое время виновные оставались на свободе и успели совершить другие, особо тяжкие, преступления.

Санкция по ч.1 ст.293 УК РФ предусматривает штраф в размере до 120 тыс. руб., обязательные или исправительные работы, либо арест на срок до трех месяцев.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей