с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Клиникам пластической хирургии предложили застраховать своих пациентов от осложнений
08 Мая 2019 г.

Компания «Инкор Страхование» и Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ) представили страховую программу, покрывающую риски, связанные с проведением эстетических вмешательств. Расходы на страховку клиника, выступающая в данном случае страхователем, сможет включить в стоимость медицинских услуг.

 

Базовая страховая программа, покрывающая риски осложнений, связанных с применением анестезии, обойдется клинике в 1 700 рублей. Максимальная страховая выплата  составляет 1 млн рублей.

«За счет страховки пациент снимает все свои финансовые претензии к клинике – при возникновении осложнений с ним начинает работать страховая компания. Договор страхования трехсторонний, в нем участвуют страховщик, клиника и застрахованный», – сообщила Vademecum менеджер проекта Дина Бикбова. 

Первым эту опцию начал осваивать томский НИИ микрохирургии, в ближайшее время, по словам Бикбовой, к программе присоединятся еще семь московских клиник, включая Институт пластической хирургии и косметологии. В «Инкор Страховании» прогнозируют, что только на этом виде страхования во второй половине 2019 года компании удастся собрать не менее 10 млн рублей премий. 

Есть и расширенная версия программы, включающая в себя риски, связанные с разными видами операций. Согласно презентации на сайте РОПРЭХ, максимальная стоимость страховки – 16 тысяч рублей. Например, программа по маммопластике обойдется в 15,4 тысячи рублей. Страховыми случаями будут считаться такие осложнения, как отек легких, смещение и разрыв имплантатов, тромбоз глубоких вен, гематомы и другой ущерб здоровью пациента, а также летальный исход. 

Появление страховых программ стало следующим шагом профессионального сообщества после организации третейского суда при РОПРЭХ, который призван регулировать конфликты между пациентами и врачами. Поводом для этого стали участившиеся случаи обращения пациентов и их родственников в суд за компенсацией ущерба от некачественных, по их мнению, пластических операций. 

Самое значительное требование – 10 млн рублей – в январе 2016 года выставил одной из частных новосибирских клиник пластической хирургии житель Новокузнецка. Его супруга скончалась в клинике после абдоминопластики. Однако Национальная медицинская палата Леонида Рошаля впоследствии помогла пластическому хирургу Валерию Пискареву, проводившему операцию, доказать его невиновность в смерти пациентки.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей