с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хватит ли жесткости Скворцовой?
22 Мая 2012 г.

Одно из ожидаемых решений по структуре нынешнего кабинета - разделение бывшей вотчины Татьяны Голиковой - Минздравсоцразвития, на два ведомства.



Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский
, позитивно оценивает это разделение:

- Преобразование Минздравсоцразвития в Министерство труда и Министерство здравоохранения – это абсолютно правильное решение. Ведь это совершенно разные сферы деятельности: труд – больше экономическая категория, а здоровье - это все-таки, в первую очередь, способность человека нормально существовать и, в частности, трудиться. Поэтому предмет деятельности этих двух министерств был совершенно различный. И непонятно, кому пришла идея когда-то свести их вмести.

«СП»: - Смещение Татьяны Голиковой с поста министра и назначение на эту должность Вероники Скворцовой – это, по-вашему, правильное решение?

- Что касается назначения Скворцовой на должность министра здравоохранения, то, в принципе, я очень позитивно это расцениваю, т.е. лучшей кандидатуры на данный момент найти было трудно. Она апологет стандартизации, и я считаю, что наша система здравоохранения должна пройти этот период. Конечно, многое будет зависеть от того, какими будут стандарты, как они будут применяться, но это уже вопрос второй. Скворцова также понимает, что платная медицина в государственных учреждениях – это шаг назад. Может ли она сделать шаг вперед, я не знаю, но она, по крайней мере, понимает, что платная медицина это не очень хорошо. Так что в целом – позитив. Но есть одна маленькая ложка дегтя: по сообщениям СМИ, Голикова займет позицию помощника Путина по соцблоку, и получается, что мы сохраняем тандем - Голикова-Скворцова. А поскольку Скворцова, к большому сожалению, обладает существенным недостатком – не умеет стучать кулаком по столу, то, отсутствие этой жесткости, может помешать ей реализовать те ожидания, которые мы от нее ждем.

 



источник :  svpressa.ru

вернуться в раздел новостей