с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Челябинской области роддом заплатит миллион рублей за то, что сделал ребенка калекой
22 Мая 2012 г.

У мальчика серьезная задержка в развитии.

Это случилось летом 2010 года в Златоусте. Роды были тяжелые, но акушеры настаивали на том, что пациентка рожала сама. Они просто отказывались делать кесарево сечение. В итоге новорожденный мальчик получил тяжелейшую травму. Он едва не задохнулся, крошу тут же отправили в реанимацию, а через сутки отвезли в областную больницу. Челябинские врачи выходили ребенка, но он остался инвалидом. Спустя два года у него задержка речевого и моторного развития. Когда женщина оправилась от переживаний, то решила пойти в суд, чтобы наказать нерадивых медиков. По мнению жительницы Златоуста, врачи выбрали неверную тактику. На ее сторону встали и эксперты:

— У новорожденного зафиксированы дыхательная недостаточность и патологическое состояние головного мозга, синдром угнетения, тяжелая асфиксия в родах, — приводит данные экспертизы пресс-служба Златоустовского городского суда, — здоровью ребенка нанесен вред, опасный для жизни. Указанное состояние связано с ненадлежащей оценкой сложившейся акушерской ситуации и несвоевременным проведением операции кесарево сечение.

Именно эта экспертиза и склонила Фемиду на сторону матери. Несмотря на протесты администрации роддома, учреждение было признано виновным и должно выплатить пострадавшей пациентке 1 миллион рублей. Однако, роддом обжаловал это решение. Теперь виноватого в этой ситуации будет решать челябинский областной суд.

Кроме того местный следственный комитет расследуют уголовное дело по факту причинения малышу тяжкого вреда. Это означает, что судебная тяжба для врачей еще не закончена. Вполне вероятно, что скоро на скамье подсудимых окажутся акушеры.

 


 

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей