с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как поменять терапевта?
20 Мая 2019 г.

Рассказываем, что делать, если вас не устраивает ваш участковый врач.

 

 

- Мне не нравится мой участковый терапевт, уже несколько раз он неправильно устанавливал диагнозы, да и чисто по-человечески мне с ним трудно найти общий язык. Как сменить врача?

Право пациента отказаться от лечащего врача и сменить его на другого законодательно было зафиксировано всего несколько лет назад. В апреле 2012 года был опубликован Приказ Минздравсоцразвития России N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (её подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача». Этот документ чётко определяет механизм выбора и смены лечащего врача.

Чтобы поменять доктора при оказании помощи общего типа (в поликлинике, амбулатории, диспансере, больнице и т.п.), нужно:

  • написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения;

  • указать в заявлении причины, по которым вы просите о смене врача. Они, кстати, могут быть разными: врач был невежлив, отказал в медицинской помощи, у вас есть сомнения в его компетентности и т.д. Причинами для отказа могут быть также религиозные соображения или даже неудобный график работы доктора.

Написанное вами заявление должно быть рассмотрено в течение трёх рабочих дней. По истечению этого времени главный врач должен устно или письменно донести до пациента информацию о других врачах учреждения и их графике работы. На основании этой информации пациент и делает свой выбор.

Может ли врач, которого вы выбрали, не взять вас к себе?

Да, может. Переход к выбранному специалисту происходит только с его согласия. Право врача на отказ от пациента также прописано в приказе Минздрава. Например, участковый терапевт или педиатр может отказать вам, если на участке, который он обслуживает, количество приписанных пациентов уже превышает норматив (для терапевта этот норматив составляет 1700 взрослых, для педиатра - 800 детей). С доктором, у которого вы хотите лечиться, лучше поговорить заранее и убедиться, что он не против стать вашим лечащим врачом.

О главном - коротко:

  • Поменять лечащего врача можно. Достаточно написать заявление на имя главного врача медучреждения.

  • Заявление будет рассмотрено в течение 3 дней, а затем главврач предоставит вам информацию о других докторах, которые работают в учреждении.

  • Переход на лечение к другому врачу происходит только при согласии самого доктора.

 


источник :  kirov-portal.ru

вернуться в раздел новостей