с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роспотребнадзор больше не починяется Министерству здравохранения
23 Мая 2012 г.

Роспотребнадзор выведен из подчинения Минздрава. Теперь его напрямую будет курировать правительство. Указ об этом подписал 21 мая президент Владимир Путин. Как относятся к нововведению в самой службе, «Доктор Питер» узнал у Сергея Горбанева, руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

- Сергей Анатольевич, чем, на Ваш взгляд, вызвано переподчинение Роспотребнадзора?

- Дело в том, что наша служба защищает не только здоровье, но и благополучие людей. И ее интересы не ограничиваются рамками здравоохранения. Мы работаем в разных сферах: строительной, правовой, торговой и т. д. Поэтому выделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в самостоятельную структуру, на мой взгляд, обосновано и, в какой-то степени, ожидаемо. Тем более, что финансирование у нас уже давно было целевым: в бюджете Минздравсоцразвития деньги на нужды Роспотребнадзора прописывались отдельной строкой.

- Как Вы относитесь к переподчинению Вашей службы?


- Пока оценки давать сложно, но, скорее всего, это удачное решение.

- В чем же его плюсы? И есть ли у него минусы?

- Плюсов несколько. Во-первых, повысится статус ведомства. Во-вторых , за счет отдельного финансирования и возможности решать многие вопросы самостоятельно напрямую с правительством, усилится эффективность нашей системы управления. Непонятно пока одно: как будет строиться взаимодействие со здравоохранением. Но это, скорее, не минус, а вопрос, который должен со временем решиться.

- Как нововведения отразятся на работе Роспотребнадзора?


- Не думаю, что кардинально что-то изменится. Разве что организационные вопросы решать станет проще.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей