с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Публикация видео с ползущей по лестнице Первоуральской горбольницы пациенткой вызвала реакцию Свердловской прокуратуры
23 Мая 2019 г.

Прокуратура Свердловской области возбудила в отношении главврача Первоуральской ГБ №1 Николая Шайдурова административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры). В горбольнице из-за неисправности подъемника пожилой пациентке пришлось спускаться по лестнице на четвереньках.

 

Прокуратура также внесла представление областному министру здравоохранения Андрею Цветкову с требованием устранения выявленных нарушений. Рассмотрение дела назначено на 23 мая.

После публикации в СМИ видео с ползущей по лестнице пациенткой Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области и прокуратура региона организовали проверку городской больницы.

Как выяснили проверяющие, кнопка вызова персонала для доступа инвалидов в здание не обозначена специальной табличкой «Инвалид», указатели направления движения для маломобильных групп населения установлены с нарушениями, ответственные за помощь маломобильным пациентам и за обслуживание подъемного механизма в медучреждении не назначены.

«В 2015 году в данной больнице был установлен подъемник для маломобильных групп населения, которые нуждаются в помощи при перемещении в больнице, в том числе на второй этаж, где находится травмпункт. При этом на первом этаже около данного подъемника вывешено объявление о том, что необходимо обращаться в регистратуру для оказания помощи в пользовании подъемником. Однако, как установили в ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры, на втором этаже, где находится травмпункт, подобных объявлений с разъяснением о пользовании подъемника не имеется», – сообщили представители прокуратуры. 

 


источник vademec.ru

вернуться в раздел новостей