с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Златоуста отсудила миллион за запоздалое родовспоможение
23 Мая 2012 г.

Златоустовский родильный дом № 1 выплатит миллион рублей матери ребенка, пострадавшего из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи - запоздалого родовспоможения. Женщина обратилась в суд с требованием о компенсации вреда, причиненного здоровью ее новорожденного сына.



В суде молодая мать Татьяна Жаворонкова сообщила, что 21 июня 2010 года по вине врачей Златоустовского родильного дома №1, неправильно оценивших сложившуюся акушерскую ситуацию, ей несвоевременно была проведена операция Кесарево сечение. В результате врачебной ошибки ее сын родился в крайне тяжелом состоянии, был помещен в реанимацию и уже на следующий день госпитализирован в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Сейчас, почти два года спустя, ребенок страдает задержкой речевого и моторного развития.

Роддом исковых требований матери не признал. По словам его представителя, никакой связи между событиями двухлетней давности и последующим развитием ребенка нет. Как нет доказательств причинения вреда его здоровью. Кроме того, никаких физических страданий ребенок в роддоме не пережил.

Однако региональный Минздрав, проводивший проверку по заявлению пострадавшей роженицы, выявил дефекты в общепринятой практике проведения родов. По ее результатам пятеро принимавших роды медицинских работников были привлечены к дисциплинарной ответственности. Те же выводы подтвердила впоследствии и комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Она установила, что в результате врачебной ошибки произошла аспирация плода мекониальными околоплодными водами, новорожденный получил дыхательную недостаточность третей степени, церебральную гипоксию и синдром угнетения. Из-за запоздалого медицинского вмешательства у ребенка произошла тяжелая асфиксия, опасная для жизни человека, а потому действия персонала можно квалифицировать, как причинение тяжкого вреда его здоровью.

Изучив все обстоятельства дела суд встал на сторону матери и пострадавшего малыша. Доводы представителя роддома об отсутствии вины врачей были признаны несостоятельными.

- Учитывая причинение тяжкого вреда здоровью ребенка в первые минуты его жизни и наступившие в дальнейшем последствия, суд взыскал с роддома компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей, - сообщила помощник председателя Златоустовского городского суда Гульфира Крылова. - В случае недостаточности средств у роддома она будет взыскана из бюджета Златоустовского городского округа, финансирующего лечебное учреждение.

Добавим, что по факту врачебной ошибки возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Ее санкция предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью еще на три года.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей