с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав не достиг 3 из 5 показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения»
04 Июня 2019 г.

Низкий процент освоения средств, выделяемых на сферу здравоохранения, свидетельствует о системных недоработках при планировании расходов. Такие выводы по итогам проверки исполнения бюджета за 2018 г. в Минздраве, НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, ФМБА России, Роспотребнадзоре и Росздравнадзоре сделала Счетная палата, проверив исполнение бюджета в сфере здравоохранения.

 

расходов по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП): в Минздраве – 68,9%, Роспотребнадзоре – 39,9%, ФМБА – 32,4%. Это, по мнению аудитора Михаила Меня, свидетельствует о системных недоработках при планировании расходов и недостаточном контроле. «Как следствие, возникают риски необоснованного отвлечения средств федерального бюджета и затягивания сроков сдачи объектов», – отметил он.

В частности, в 2018 г. не обеспечено завершение работ и ввод в эксплуатацию 4 из 12 объектов капитального строительства. ФМБА так и не ввел в эксплуатацию Высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде, Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора не завершил реконструкцию экспериментально-биологической лаборатории. Отметим, что по итогам 2017 г. Минздрав вошел в ТОП-5 ведомств по числу недостроев. 

Нынешняя проверка также показала, что Минздрав не обеспечил достижение целевых значений по 3 из 5 показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения»: ожидаемая продолжительность жизни, смертность от новообразований и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. Кроме того, отдельные регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также по уровню информированности населения.

Кроме того, 50 из 85 субъектов РФ не обеспечили показатели по повышению заработной платы среднего и младшего медперсонала.

У Росздравнадзора и Роспотребнадзора проверка выявила нарушения и недостатки при использовании субсидий на выполнение госзадания. В частности, Росздравнадзор рассчитал объем финансирования госзаданий двум подведомственным учреждениям без применения коэффициента платной деятельности, а также перечислил субсидию на госзадание в размере 233,6 млн руб. до того, как получил предварительный отчет о его выполнении.

Для всех объектов проверки также характерны нарушения требований к содержанию документации и размеру закупок у субъектов малого предпринимательства, нарушения сроков заключения контрактов и размещения документации на сайте, отмечается в сообщении Счетной палаты.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей