Изначально пациент оценил вред, нанесенный действиями сотрудников Кондинской райбольницы, в 800 тыс. рублей, однако затем уменьшил эту сумму. Житель Междуреченского указывал, что в результате неквалифицированной медицинской помощи состояние его здоровья значительно ухудшилось. В итоге ему пришлось обращаться в Тюменский кардиологический центр.

В дальнейшем пациент направил жалобы в правоохранительные органы, департамент здравоохранения ХМАО, правительство округа и суд. Процесс длился около полугода, при этом медики отказывались признавать нарушения, выявленные в ходе проверок.

Тем не менее суд взял сторону бывшего пациента Кондинской райбольницы. До этого нарушения при оказании помощи подтвердила и судебно-медицинская экспертиза.

«Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела <...> Таким образом, фельдшерами скорой медицинской помощи в обоих случаях неправильно интерпретировано ЭКГ <...> терапевтом приемного отделение также не распознано трепетание предсердий, отказано в госпитализации <...> Экспертами сделан вывод, что <...> следовало госпитализировать <...> согласовать плановую госпитализацию в окружную кардиологическую больницу Ханты-Мансийска для дообследования и выбора тактики <...> По заключению судебно-медицинской экспертизы установлено, что на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи в БУ ХМАО-Югры «Кондинская районная больница» не верифицировано нарушение сердечного ритма, соответственно тактика, и лечение были неверными», – следует из судебного решения (копия документа находится в распоряжении «Правды УрФО». – Прим. ред.).

В качестве компенсации морального вреда и штрафа клинику обязали выплатить 135 тыс. рублей. Впрочем, у больницы еще есть возможность опротестовать решение.

«Из-за чего такое происходит? Я вижу это в неумении и нежелании лечить, от работы некомпетентного руководящего состава и отсутствия жесткого контроля со стороны округа», – поделился с изданием после заседания пострадавший житель Междуреченского.

Богдан Будник

 


источник :  pravdaurfo.ru

вернуться в раздел новостей