с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рейтинг-лист больниц создадут после младенческих смертей
20 Июня 2019 г.

К такому решению республиканское правительство подтолкнул широкий общественный резонанс, вызванный чередой младенческих смертей.

 

Зампред правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов сообщил на встрече с родителями умерших детей, что правительство уже приступило к созданию рейтинг-листа республиканских учреждений здравоохранения.

«Полностью мы смотрим каждую больницу, смотрим, сколько там смертельных случаев, как заболеваемость протекает, как у них с кадрами — сколько пришло, сколько уволилось специалистов», — цитирует ИА «БайкалDaily» Цыбикжапова.

По его мнению, хорошие руководители медучреждений создают для сотрудников условия, в который специалистам комфортно работать и «текучки» кадров там нет.

Ранее, Глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился ликвидировать как самостоятельную организацию Детскую клиническую больницу (ДКБ) в Улан-Удэ и уволить главного врача Галину Егорову. Ликвидация связана со смертью младенцев.

Зимой в больницу попал четырехмесячный мальчик. Родители сутки добивались госпитализации. Врачи диагностировали ребенку «острый бронхит». Но в ходе лечения мальчику становилось хуже, младенец впал в кому, из которой он не вышел до сих пор. 

Вторая трагедия произошла в мае, когда умер полуторамесячный ребенок. Девочке с врожденным пороком сердца ставили неверные диагнозы. Девочка умерла, а после вскрытия выяснилось, что у малышки был менингоэнцефалит, что вызвало отек головного мозга.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Цыденов распорядился уволить начальника отдела медицинской помощи детям министерства здравоохранения Бурятии, объявить министру здравоохранения республики строгий выговор с объявлением о неполном служебном соответствии, к проверке ДКБ привлечь прокуратуру.

 


источник :  info.sibnet.ru

вернуться в раздел новостей