с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство выделит 2 млрд рублей на обеспечение расходными материалами пациентов с инсулиновыми помпами
26 Июня 2019 г.

Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2019 год. Расходы на раздел «Здравоохранение» увеличиваются на 22,5 млрд рублей и в итоге составят 678,1 млрд рублей.

 

Из дополнительно выделяемых отрасли средств более 2 млрд рублей предназначаются на обеспечение детей-инвалидов расходными материалами к инсулиновым помпам. Как пояснил председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, регионы обеспечивают больных сахарным диабетом, прежде всего детей-инвалидов, инсулиновыми помпами самостоятельно, при этом расходные материалы пациентам приходится приобретать за собственные деньги. Сегодня в России инсулиновые помпы установлены 17 828 пациентам, 12 747 из них – дети-инвалиды.

Помимо этого, поправками предусмотрено финансирование закупок АРВ-препаратов на 3 млрд рублей, а также иммунобиологических лекарственных препаратов против полиомиелита и для профилактики гриппа по программе Национального календаря профилактических прививок на 2,3 млрд рублей.

В федеральную адресную инвестиционную программу дополнительно включен ряд инфраструктурных проектов, касающихся модернизации медучреждений федерального и регионального значения – ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии», Орского онкодиспансера в Оренбургской области, Республиканского клинического онкодиспансера в Набережных Челнах, Ковровской многопрофильной городской больницы №1 во Владимирской области.

В начале февраля 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проанализировать потребность в установке инсулиновых помп детям и до 3 июня 2019 года подготовить предложения по обеспечению этим медизделием всех нуждающихся.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей